XIV Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений»

25 сентября 2017

XIV Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений»

В санатории «Смена» (с. Шепси Туапсинского района Краснодарского края) с 25 по 29 сентября 2017 года была проведена XIV Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений». Организаторами конференции выступили ФГБУН Институт общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН и ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

В конференции приняли участие 163 человека, из них 36 докторов наук, 73 кандидатов наук, 26 молодых ученых, студентов и аспирантов. Участники представляли научные центры, исследовательские институты, вузы и другие организации России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Иваново, Владивосток, Уфа, Новосибирск, Грозный, Ростов-на-Дону, Краснодар, Тверь, Волгоград, Воронеж, Симферополь), ближнего (Баку, Луганск, Донецк, Ереван, Одесса) и дальнего (Бордо) зарубежья.

За пять рабочих дней конференции было заслушано 45 докладов: 11 пленарных (45 минут), 13 устных (20 минут), 19 докладов молодых ученых (10 минут), а также была проведена стендовая сессия. Доклады были разделены на следующие секции: ЯМР- и ЭПР-спектроскопия координационных соединений, методы оптической спектроскопии в координационной химии, фотохимия координационных соединений, люминесценция координационных соединений и материалов на их основе, синтез и спектральные свойства комплексных соединений, а также спектральные методы исследования супра- и наносистем. В рамках конференции был проведен круглый стол, посвященных проблеме этики цитирования и этики авторства.

От КубГУ в работе конференции приняли участие 15 человек, с пленарным докладом выступил председатель оргкомитета конференции профессор Панюшкин В.Т., с устными докладами выступили доцент Соколов М.Е. и доцент Колоколов Ф.А. Победителем среди молодых ученых признана студентка 4 курса факультета химии и высоких технологий Капустина Анна.