Вы здесь

Новатор из Анапы собрал установку для улучшения качеств воды

Для экспериментов Эдуард Мерзакаев собрал специальную установку. Она воздействует на воду низкочастотной волной. Автор изобретения уже протестировал устройство на полях.

База для экспериментов умещается в салоне машины. Установку новатор из Анапы Эдуард Мерзакаев собрал два года назад из подручных материалов. И теперь колесит с передвижной станцией по всему региону. Устройство работает с водой на молекулярном уровне. А свойства, которые она приобретает, по словам новатора, могут применяться в пищевой промышленности — для увеличения сроков хранения продуктов и в сельском хозяйстве. 

«Это и асептический, и антисептический эффект. То есть достаточно пролонгированный. Если она находится непосредственно на продукте, достаточно, допустим, взять персик и опустить в воду, достать его, и он продлит сроки хранения», — пояснил Эдуард Мерзакаев. 

Эксперименты с растениями он проводит уже несколько лет подряд и уже собрал достаточно подтверждений полезных свойств инновационной воды. Во время посевной прошлого года новатор вместе со своим помощником, агрономом Физули Мамедовым обработали около 40 га полей. Результаты здесь считают как минимум интересными. 

«На определенных культурах, на пшенице от 3 до 5, на горчице от 6 до 7 ц мы получили прибавки урожая. Где была проведена акустическая обработка, массив выглядел здоровее», — отметил агроном Физули Мамедов. 

В своей разработке Эдурад Мерзакаев опирался на опыт зарубежных и отечественных ученых. Они исследуют новые свойства живительной влаги. Так, японский ученый Масару Эмото доказал, что вода имеет память и восприимчива к звуку, как живой организм. В лаборатории он собрал образцы с различных источников по всему миру и воздействовал на нее с помощью музыки, а после замораживал. Как оказалось, самые красивые кристаллы получались у той воды, которой ставили классическую музыку, а вот при тяжелом роке частицы застыли хаотично. 

Профессор кафедры теоретической физики Кубанского госуниверситета Евгений Тумаев объясняет эффекты акустического воздействия просто. Тайна инновационной воды и причудливых узоров льдинок — в кислороде. 

«Когда мы механически воздействуем на воду, то не только на молекулярную структуру и на полимерную сетку, но и на то, что она захватывает молекулы. Так что, когда мы перебалтываем интенсивно воду, то она просто насыщается кислородом. А этот кислород затем поступает к корням растений, семенам и вызывает ускоренный рост», — рассказал профессор кафедры теоретической физики КубГУ Евгений Тумаев. 

Со временем, говорит Эдуард Мерзакаев, аграриям не нужны будут удобрения. Их заменит вода с полезными свойствами.

Источник: "Кубань 24"