Вы здесь

В телевизионную Лигу КВН прошли пять кубанских команд

Корреспондент «Кубань 24» Вероника Стороженко узнала секреты бывалых юмористов.

— Первый раз видел это выступление. Оно было истерически смешное. Спасибо, ребята! 

«Русская дорога» из современных команд КВН в крае — самая успешная. Армавирские юмористы второй год подряд играют в Высшей лиге. 

В составе команды всего три постоянных персонажа: весельчак в ушанке, интеллигент и дурачок. Также периодически на сцене появляется полицейский дядя Паша. Их игра напоминает ситком: после ухода со сцены зрителю так и хочется спросить, когда же будет следующая серия. В этом году с «Голосящего КиВиНа» ребята вернулись не с пустыми руками — взяли серебро. Шутили много и с перчинкой. Подкололи даже самого Александра Васильевича. 

— Александр Васильевич, на днях прочитали вашу книгу «КВН жив». Читается на одном дыхании. Про все команды написано. Только про нашу ничего нет. Ну мы не обижаемся, что можно написать про трех человек? Все равно мы вам решили сделать подарок. Тоже книга. Дюма «Три мушкетера», представляете, аж 600 страниц написал про трех человек! 

Шутить на сцене легко на самом деле очень сложно. КВНщики не спят ночами, чтобы придумать что-то оригинальное и действительно смешное. Пока у ребят из «Русской дороги» просят на улице автографы, в крае есть еще тысячи веселых и находчивых, которые мечтают о таком же успехе.

В этом году в телевизионную Премьер-лигу попала сборная КубГУ. Так и не скажешь, что в этой команде собрались люди не творческих профессий. Упражняются в юморе и социологи, и геологи, и экономисты. 

«Образы, которые есть в КВН, — это, грубо говоря, утрированная версия нас самих. Если я потупливаю в жизни, то мы это гиперболизируем, проявляем это на сцене», — рассказывает участница сборной КубГУ Олеся Иванченко

А эти веселые и находчивые о большой сцене только мечтают. Школьные команды пока делают первые шаги на пути к шуточному олимпу. Но уже уверены, что всю свою жизнь свяжут с творчеством. Хотят стать режиссерами, актерами, а может и профессиональными стендаперами. В министерстве образования такие желания только приветствуют. В сентябре юных кавээнщиков ждет приятный сюрприз. 

«Мы планируем создать некий пул редакторской группы из именитых кавээнщиков, которые расскажут, как правильно шутить и вообще ввести себя на сцене, как сделать так, чтобы тебя увидели и заметили», — сказал заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Роман Дикий. 

Увидели и заметили в этом году многих. Впервые за всю историю КВН в крае в телевизионную лигу прошли сразу пять команд. 

«В этом году все результаты превзошли наши ожидания. У нас получился такой урожайный, рекордный КВН. Мы сейчас готовим детскую сборную от нашего края, которая будет бороться за высшую телевизионнную школьную лигу», — рассказал генеральный продюсер телеканала «Кубань 24» Дмитрий Крамарь. 

Возможно, со временем Кубань станет известна всему миру не только как аграрная, но и богатая на профессиональных юмористов.

Источник: "Кубань 24"