Студентов КубГУ встретили после победы на чемпионате Европы среди вузов

Краснодарские студенты – лучшие молодые футболисты в Европе.

Это они доказали буквально на днях – и  победоносно вернулись в alma mater – Кубанский государственный университет.

Удивительно, как еще силы остались у парней после двух часов жаркой игры, чтобы так радоваться. Наверное, осознание, что они уже второй раз – Чемпионы Европы среди студенческих команд – поддавало углей в топку радости. А уже в Краснодаре после перелета, игроки КубГУ выдохлись от постоянного напряжения сил и эмоций.

Восемь лет подряд они обходили все вузы страны и прорывались в чемпионат Европы. Когда победили в первый раз, в 2014 году в Голландии, они лидировали с серьезным отрывом по очкам. В этом году пришлось тяжелее – это на себе прочувствовал и полузащитник команды Олег Правило, который в финале забил два гола, победоносный дубль сделал в дополнительное время.

«За неделю провели шесть матчей, и этот шестой матч оказался длиннее в два раза предыдущих по времени, было очень сложно, но мы очень рады, что нам удалось обойтись без пенальти», — рассказал Олег Правило, полузащитник команды КубГУ.

А вообще, во всех матчах в Португалии вышли победителями, уступили только студентам из Бордо. В финале соревновались со студентами университета Лилля. Россияне одержали волевую победу над французами – 2:1.

«Более сильные эмоции представить очень сложно, это, действительно, была победа ради нашего российского футбола, эта победа показывает, что в России умеют играть в футбол, и Россия – футбольная держава. И, наверное, я не могу не сказать, что каждый из парней, который поехал – они сделали больше, чем могли», — сообщил Михаил Астапов, ректор КубГУ.

«Молодежь – это то, что будет завтра, те люди, которые будут завтра определять политику государства. Поэтому сегодня в городе Краснодаре проводится масса как спортивных мероприятий для молодежи – это идут соревнования и между вузов, это идет Спартакиада высших учебных заведений, если брать спорт, и по другим направлениям идет большая-большая работа именно с молодежью, патриотическое воспитание, которое даст свои плоды», — сказал Анатолий Мирошников, начальник управления физической культуры и спорта Краснодара.

В конце серьезного чемпионата и долгого перелета студентов и их вуз ждали награды. Один из футболистов Николай Москаленко получил диплом о высшем образовании. Девчонки вуза приготовили для своих однокурсников футбольные пряники. А самое главное – университет, город, край и вся страна получили важное признание на международном поле.

Источник: МТРК "Краснодар"