Концерн «Калашников» и КубГУ подписали соглашение о сотрудничестве

Всемирно известный концерн «Калашников» выбрал Кубанский государственный университет базой для подготовки будущих кадров.

Предприятие провело жесткий отбор среди всех вузов России. Лучше и быстрее всех с заданиями справились в краснодарском университете. Вуз и предприятие уже сотрудничали несколько лет в роботостроении. Это направление новое и перспективное. Теперь промышленность и наука будут соприкасаться еще теснее. Ректор университета Михаил Астапов и генеральный директор концерна Алексей Криворучко подписали соглашение о сотрудничестве. Студенты, которые хотят и могут попробовать себя в оборонной промышленности, будут работать над проектами под руководством и своих преподавателей, и сотрудников концерна. Более того, для них обязательна практика и на предприятии.

«Физико-технический факультет университета, факультет компьютерных технологий и прикладной математики. В ту команду, которая нынче работает, входят представители этих факультетов. Но я должен отметить, там есть задачи и для экономистов, есть задачи для специалистов в иных областях. Это такая комплексная, межфакультетская команда», — рассказал Михаил Астапов, ректор Кубанского государственного университета.

«Сотрудничество уже идет, оно будет расширяться. В перспективе, я уверен, это будет много лет идти, потому что, еще раз повторюсь, то качество работ, профессионализм, нас устраивает и мы даже приятно удивлены», — сказала Алексей Криворучко, генеральный директор концерна «Калашников».

Как отметили ректор вуза и директор концерна, пока речь о конкретных проектах не идет, сейчас главное — обозначить задачи и решать их поступательно. У Кубанского госуниверситета — большой потенциал. Он это не раз доказывал. Его студенты, например, разработали единственного в России робота, который может пройти по любой местности, подняться по ступенькам и вскарабкаться на двухметровую высоту.

Источник: МТРК "Краснодар"