Молодые кубанские ученые совершают изобретения в робототехнике и агрономии

Даже в праздник молодые кубанские ученые трудятся над своими разработками. Чтобы рассказать обо всех талантах, не хватит эфирного времени, поэтому – два изобретения: уникальный робот и волшебный сад, где всегда будет урожай.

За квартиру в отпуске теперь можно быть спокойным. Ее охраняет робот телеприсутствия. Умную машину собрали молодые инженеры из Кубанского государственного университета. Робот перемещается по дому и с помощью камеры следит за каждым уголком. Мертвых зон у машины нет.

Робот оснащен различными датчиками, которые позволяют ему измерять воду, температуру. Это технологии, которые внедряются в умный дом, – рассказал Кирилл Пузановский, преподаватель курсов «Основы робототехники» в КубГУ.

Этот робот может быть не только домохозяйкой, но и охранником. В экстренной ситуации вызовет полицию или пожарных. По стоимости такой помощник обойдется дешевле четырех камер слежения.

Технология телеприсутствия позволяет заменить человека. С помощью такого работа можно следить за квартирой в свое отсутствие: кормить кота, поливать цветы, перекрывать воду. А следить за этим можно с экранов любых электронных устройств

Технологию телеприсутствия уже применяют в мире, но раньше ее использовали только в обучении: вместо больного школьника или студента на занятия приходят роботы. Краснодарские инженеры вышли на новый уровень. Пока такой робот существует в единственном экземпляре.

А вот достижение молодых ученых из Кубанского государственного аграрного университета уже применяется в крае. Этот биогель используют садоводы.

– Его добавляют при посадке в яму. Он собирает влагу и отдает ее растению. Это снижает количество поливов, – пояснила Анастасия Беляева, магистр КубГАУ.

Специальные компоненты роста в этом веществе увеличивают приживаемость растений. Таким образом, получается больше урожая за меньшие деньги. Сад, где проходили испытания биогеля, – единственный в России в рамках университета. Здесь на двух гектарах плотной посадкой высажены яблоня, груша и черешня. Самые популярные местные сорта.

– Эти насаждения уникальны тем, что впервые в рамках учебного заведения использовали такую плотную посадку и все элементы конструкции. Позже мы установим и противоградовую сетку, – рассказал Сергей Чумаков, доцент кафедры плодоводства КубГАУ.

У Аграрного университета есть еще один уникальный яблоневый сад. Он экологически чистый. С 2002 года деревья ни разу не получали в качестве удобрений химию. Только органика. Урожайность чуть меньше, но от таких фруктов только польза.

– Очень хороший результат. Когда вернусь в Сирию, буду использовать эту технологию, – рассказал Тарек Афифа, магистр КубГАУ.

Исследования молодых кубанских ученых доказывают: выращивать экологически чистые продукты возможно и рентабельно. Теперь остается ждать результаты их трудов в магазинах и на рынках.

Дарья Шермер

Источник: ГТРК "Кубань"