УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Кафедра является выпускающей для подготовки бакалавров по  следующим направлениям подготовки:

• «Химия» (профиль «Аналитическая химия»);
  • «Химия» (профиль «Прикладной бакалавриат»);
  • «Стандартизация и метрология» (профили «Стандартизация и сертификация» и «Метрология, стандартизация и сертификация»);
  • На кафедре ведется подготовка магистров по программам магистратуры  «Аналитическая химия» и «Всеобщее управление качеством».

Преподаватели кафедры обеспечивают также учебный процесс  на экономическом, биологическом, географическом и геологическом факультетах.

На кафедре аналитической химии КубГУ работают высококвалифицированные научно-педагогические коллективы в области аналитической химии и химической экологии, определенные ведущими в ходе конкурсного отбора в соответствии с приказом Минобразования РФ от 15.05.2002 г. № 1761, которые обеспечивают  должный теоретический и практический уровень подготовки специалистов, защит докторских и кандидатских диссертаций. На кафедре  осуществляется образовательная деятельность по программам аспирантуры и  докторантуры,   ведется подготовка кадров высшей квалификации по специальностям   02.00.02 – аналитическая химия, 03.02.08 - экология (химические науки) и 05.02.23 – стандартизация и управление качеством продукции.

На кафедре имеется магистратура, аспирантура и докторантура по специальностям 02.00.02 – аналитическая химия,  03.02.08 – экология (Химия) (химические науки), 05.02.23 – стандартизация и управление качеством продукции (технические науки), работает диссертационный совет по защитам кандидатских и докторских диссертаций по вышеуказанным специальностям. За последние 5 лет по кафедре аналитической химии были защищены три докторские и более 30 кандидатских диссертаций. В настоящее время в аспирантуре обучаются 15 выпускников кафедры.

За последние пять лет сотрудниками кафедры  выпущено 21 учебное пособие,  9  из них допущены Советом по химии УМО по классическому университетскому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки -  Химия. Темердашев З.А. и Починок Т.Б. вошли в группу разработчиков Государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для присвоения дополнительной квалификации «Эксперт в области экологической безопасности», утвержденных Министерством образования России (рег. номер ГТ ППК 07/39 от 20.11.2001 г.).