«Удивительную историю русалочки» представили в Краснодаре

Хобби — ставить мюзиклы. Режиссёр-любитель Владимир Покуль поставил ещё один музыкальный спектакль «Удивительная история русалочки». В его работах всегда на равных с профессиональными артистами заняты самодеятельные актёры и люди с ограниченными возможностями здоровья. Девиз Покуля — искусство, доступное для всех. Мюзиклы он готовит благодаря грантам, которые не так-то легко получить.

Роль маленькой рыбки по имени Флаундер досталась 9-летнему Саше. Внешнее сходство с мультипликационным героем очевидно. И это не совпадение. Герои музыкального спектакля про Русалочку похожи на нарисованных персонажей. Это задумка режиссёра. Все исполнители прошли строгий кастинг. В роли Ариэль зеленоглазая Алёна Лещенко. Экономист по образованию обладает сопрано.

«Удивительную историю русалочки» показали в День защиты детей. Ещё один благотворительный спектакль назначен на осень — не много для постановки, которую готовили больше года.

Сложно поверить, но большинство актёров творчеством занимаются лишь в свободное от работы время. Так режиссёр-постановщик Владимир Покуль преподаёт на кафедре мировой экономики и менеджмента в КубГУ.

Каждый актёр влюблён в своего персонажа. И это заметно из зрительного зала. Участники спектакля получают колоссальное удовольствие. Они не играют, а проживают эту историю.

Костюмы и реквизит разрабатывали специально к этой работе. Некоторые детали можно разглядеть только с близкого расстояния.

Здесь очень много элементов, которые отдельно собирались по всему миру. Если мы посмотрим на хвосты, то это конструкция с перьями заказывалась в Китае. Сейчас они без грима. Они полностью синие. Ресницы из перьев. Во всех магазинах нашей страны я собирал аквариумные водоросли, — рассказывает Владимир Покуль, режиссёр любительского театра.

Ролей хватило всем, коллективная работа вылилась в добрую и яркую сказку. Состав: несколько профессиональных артистов, актёры-любители и одарённые люди с ограниченными возможностями здоровья. Перед всеми режиссёр поставил одинаковые задачи.

История подводной принцессы — третья постановка Владимира Покуля. Спектакли он ставит на базе своего любительского театра «Пробуждение». Финансовая сторона такова: Покуль выигрывает гранты на проекты и сам ведёт бухгалтерский учёт, привлекая инициативных людей. Теперь перед ним встала проблема — продлить жизнь «Русалочке» и показать мюзикл ещё большему количеству зрителей.

Источник: ГТРК "Кубань"