В Краснодаре московские и региональные эксперты обсудили продовольственную безопасность

В кубанской столице состоялся семинар «Будущее России: продовольственная безопасность страны в современных условиях».

В ходе состоявшейся дискуссии эксперты пришли к выводу, что одними экономическими преобразованиями невозможно обеспечить сытость страны. Необходима еще и политическая воля руководства государства и его готовность к организации диалога с аграриями и учеными.

В мероприятии, прошедшем на площадке КубГУ, приняли участие не только представители регионального экспертного сообщества, но и специалисты из Москвы.

Приветствуя участников семинара, ректор КубГУ Михаил Астапов отметил актуальность проблемы продовольственной безопасности как в целом для страны, так и для Краснодарского края в частности.

- Наш край выбран местом проведения такой акции неслучайно, - сказал глава вуза. - Кубань - житница России, и здесь сосредоточены не только сельскохозяйственные предприятия, но и научно-исследовательские центры, работа которых так или иначе связана с агропромышленным комплексом.

Решения найдут в диалоге

Декан факультета политологии Московского государственного университета имени Ломоносова профессор Андрей Шутов отметил, что семинар проводится в рамках крупномасштабной работы над программой развития России до 2030 года.

- Такие мероприятия пройдут по всей стране, - сказал он. - Мы уже побывали в Калининграде, а после Краснодара поедем в Сибирь и на Дальний Восток. Вместе с региональными экспертами намерены обсудить самые разные аспекты стратегии развития России на ближайшие полтора десятка лет. Лишь так можно получить наиболее полную картину происходящего в стране, выявить актуальные проблемы и сообща выработать пути их решения. Перефразируя известную пословицу, можно сказать, что один эксперт в поле не воин.

По итогам каждого подобного семинара будут выработаны конкретные рекомендации, адресованные разработчикам программы стратегического развития страны до 2030 года.

Что первично, что вторично?

По мнению доктора политических наук Игоря Кузнецова, новый политический и экономический курс страны нельзя выработать, не учитывая при этом уже созданные программы развития и обустройства современной России.

В своем докладе «Будущее России в политических проектах 2000-х: от текстов к решениям» ученый проанализировал сценарии развития страны, разработанные многими политическими партиями, движениями и экспертными сообществами.

Оказалось, что при всем различии этих платформ, подготовленных как весьма либеральными, так и наиболее консервативными группами, идеи весьма схожи. Их объединяет одно: во главу угла ставятся политические изменения, но никак не предложения по экономическому развитию страны.

По мнению эксперта, пришла пора заострить внимание на модернизации народного хозяйства и именно этой цели подчинить все возможные политические изменения и реформы.

Власть аграриев не слышит

Референт аналитического управления аппарата Совета Федерации Леонид Холод заострил внимание на наиболее острых вопросах развития сельского хозяйства страны. По мнению эксперта, несмотря на определенные успехи, в АПК существуют весьма серьезные проблемы, тормозящие рост агропромышленного комплекса. В их числе, например, нерешенность земельного вопроса.

Он указал, что до сих пор лишь треть всех сельскохозяйственных земель России официально оформлены в собственность. Причина в том, что у фермеров и кооперативов просто нет свободных средств на осуществление межевания своих участков. Из-за этого аграрии не могут использовать землю в качестве залога для получения банковских кредитов.

Еще одна критическая проблема: в России абсолютно не развито страхование в области АПК. Достаточно сказать, что в нашей стране застрахованы лишь 0,001 процента сельхозпроизводителей.

По мнению Леонида Холода, все программы государственной поддержки либо устарели морально, либо рассчитаны на поддержку крупных агрохолдингов, которые дают урожайность значительно меньшую, чем фермеры и частные подворья.

С этими выводами согласились многие участники семинара. В своих выступлениях они резюмировали, что решить многочисленные проблемы АПК можно лишь в том случае, если власть наконец услышит мнение аграриев.

Источник: "Юг Times", Сулейман Алиев.