Вы здесь

Автор Красной книги Кубани рассказала об экологической обстановке в регионе

Накануне в редакции «МК на Кубани» состоялась встреча с автором Красной книги Кубани, доктором биологических наук, профессором, действительным членом-корреспондентом РАЕН Светланой Литвинской. Она много лет по роду своей деятельности не просто изучает кубанскую флору и фауну, но и ведет активную деятельность по защите природы нашего края.

Фото: личный архив

Доктор биологических наук, действительный член-корреспондент РАЕН, автор Красной книги Кубани Светлана Литвинская
 

Светлана Анатольевна со студентами из КубГУ постоянно выезжает на полевые практики, чтобы мониторить состояние памятников природы, особенно тех, что расположены вблизи курортов Черного моря.

Недавно обследовали озера под Новороссийском — Лиманчик, Романтик и Абрау. От увиденного Литвинской до сих пор не по себе. Озеро Лиманчик находится недалеко от моря, прилегающая территория сдана в аренду на 49 лет. Арендатор настроил там бараков для отдыхающих, хотя строить в водоохранной зоне Черного моря запрещено законом. Местные власти закрывают на это глаза.

То, что творится у нас с охраняемыми территориями, с нашей природой, — это просто ужас какой-то. Бесконтрольность, непонятные решения по арендаторам и использованию территорий приведут к тому, что мы все потеряем. Туристы в итоге перестанут к нам ездить. Отдыхающие тоже хотят видеть вокруг себя красоту, а не грязь, — возмущается Литвинская.

Еще один пример — состояние леса вблизи Тешебских водопадов (тоже район Новороссийска).

Я периодически вожу туда студентов. В один из приездов мы решили выяснить, какова рекреационная нагрузка на этот памятник природы, сколько людей проходит за час. Цифра получилась огромная — более 600 человек. К Тешебским водопадам в летний сезон со всего побережья за день приезжает по 30 автобусов. Люди идут тропе, вдоль которой стоят шашлычные, лотки торговцев.

Но самое страшное, по словам Литвинской, что кора, которая покрывает корни, стесана, оголилась древесина. Это значит, что в дерево из корневой системы уже не поступают органические вещества, и оно скоро погибнет.

Если так будет продолжаться дальше, леса в районе Тешебских водопадов просто не станет, — рассказывает Светлана Анатольевна. — При этом арендаторам прописано, как они должны ухаживать за растениями, обозначена допустимая рекреационная нагрузка. Мы всего час считали, так нас чуть не убили. Подошли два шкафоподобных молодца в золотых цепях и с угрозами прогнали меня со студентами. Таких арендаторов надо наказывать рублем, заставлять восстанавливать природу за свой счет.

Профессор Литвинская утверждает, что природоохранный статус Краснодарского края выше, чем у других регионов России: по уровню природных ландшафтов, редких краснокнижных видов, которые концентрируются на территории края, по уникальным природным объектам. Все это нужно использовать в экотуризме.

Натуральная природа во всем мире стоит огромных денег! А у нас отношение к ней преступное. Возле озера Лиманчик, например, есть небольшая территория произрастания редчайшего для России фисташкового леса. И что я вижу? Возле этой рощицы на берегу озера уже не просто палатки стоят, там понастроены целые дома. Антисанитария, сорняки, шины прибиты к краснокнижным деревьям, — с возмущением делится Светлана Анатольевна.

По мнению эколога, в Краснодарском крае памятники природы загаживаются и уничтожаются арендаторами, не оставляющими людям никакого шанса наслаждаться их первозданной красотой.

Автор Красной книги Кубани уверена, что сейчас настало время конкретных действий, разговорами природе уже не помочь. Нужны решения на уровне губернатора, а лучше — президента страны. Светлана Анатольевна искренне уверена в том, что губернатору Краснодарского края его подчиненные ничего не докладывают. По ее мнению, знай Кондратьев о творящемся безобразии и равнодушии чиновников из минприроды края, он бы навел порядок. Что ж, посмотрим, изменится ли хоть что-то после публикации данного материала…

Поговорили также и о работе Светланы Литвинской над новой Красной книгой Кубани. Предыдущая была издана 10 лет назад. В книге буде 700 страниц, 1000 фотографий, 600 карт. Новое издание Красной книги Кубани дополнится тремя разделами. Первый будет о полном уничтожении степного биома в Краснодарском крае, второй — о состоянии латеральной зоны (кромочной поверхности) Черноморского побережья, где концентрируется огромное количество редких видов, третий — о последствиях Олимпиады для природы Сочи и Красной Поляны.

Мы в крае вносим бездумные изменения в природу. Голубой поток, Южный поток, КТК, стройка века в Тамани. Я понимаю — все это задачи государственной важности. Но кто задумывается, когда строит, что по пути уничтожаются редкие виды растений? У нас же куда ни плюнь в крае, попадешь в редкий вид. Позовите нас, ученых-экологов, мы сделаем экспертизу. Если нельзя отойти на 10 метров от проекта, просто пересадим популяцию, чтобы ее сохранить. Это называется — компенсационные услуги, — говорит Литвинская.

Сегодня практическое применение ученых-экологов — в основном написание экспертных заключений по нарушению экологических норм и по уничтожению краснокнижных видов. А вот к экспертизам по сохранению тех или иных природных памятников привлекают нередко людей, далеких от экологии.

— Минприроды края отдает проекты всяким ООО и даже не задумывается, какое качество работы получит. Читаю недавно один такой проект. Делала его дама — кандидат химических наук. Пишет, что рекомендует высаживать по берегам Кубани лещину древовидную. А я этот вид за 40 лет встречала только в сочинских лесах, больше нигде по краю. Понимаете уровень экспертизы? — рассказывает Светлана Анатольевна.

Литвинская вспомнила, что однажды она, впечатлившись природой Средиземноморья, издала книгу о ней. И мечтала, что когда-нибудь такую же книгу ее попросят написать о родной Кубани. Не попросили… Еще одна мечта Светланы Анатольевны, чтобы в Краснодарском крае напечатали ее экологические сказки для детей. Они издавались в разные годы в Иваново, в Киеве, в Одессе, но в нашем регионе это никому не интересно.

Нет и Красной книги Кубани для детей. В принципе, говорит эколог, у нас катастрофически не хватает научно-популярной литературы о природе с красивыми иллюстрациями. Будет, к примеру, книга о природе Геленджика, об охраняемых территориях города-курорта, о редких видах — люди начнут все это изучать, бережнее относиться.

Кроме того, Литвинская считает, что в Краснодарском крае экологическое образование находится на нулевом уровне.

Проблемы защиты природы должны быть на первом месте по уровню значимости. Экологию следует ввести в школьный курс. Пусть это будет в рамках кубановедения. Наша природа заслуживает того, чтобы дети ее изучали. Чтобы знали редкие виды флоры и фауны, знали о памятниках природы, о том, как нужно обращаться с природой, — считает профессор.

Светлана Анатольевна рассказала, что проблема во многом в том, что экологическое образование не относится к ведению Министерства образования и науки РФ, что это вотчина министерства природных ресурсов, которое понятия не имеет о том, как выстраивается образовательный процесс.

Хорошо, что президент объявил 2017-й Годом экологии. Может, это сдвинет решение проблем с мертвой точки, — делится напоследок своими надеждами профессор Литвинская. — Нельзя бездумно отдавать памятники природы в аренду на 50 лет. Это приводит к их уничтожению. Один из примеров — Гуамское ущелье, которое в аренде уже много лет. Там из-за большой рекреационной нагрузки вдоль узкоколейки начали расти инвазивные виды, которые рано или поздно забьют уникальную флору этого памятника природы. В новую Красную книгу Кубани уже заносим целый перечень видов, которые концентрируются в Гуамском ущелье. Есть там и такие, которые больше нигде в стране не растут. Но об этом никто не знает, потому что книги о Гуамском ущелье тоже нет. Лагонаки — это вообще мониторинговый полигон биосферного заповедника, но кто с этим считается?! Камышанова поляна — заказник Краснодарского края. Но вы посмотрите, что там делается. Лучшие места — в аренде, все пещеры — в аренде. Процесс уничтожения Азишской пещеры уже начался — там пошли грибковые заболевания, стали расти папоротники, водоросли. Нет хозяина природным ресурсам Краснодарского края! Никто из краевых чиновников, из бизнеса об этом не беспокоится, не заботится о том, что мы оставим своим потомкам.

В завершение небольшой штрих. Общественная организация «Зеленый патруль» не включила Краснодарский край в ТОП-10 самых чистых регионов России по итогам весеннего сезона. Сообщение об этом прошло в СМИ в конце прошлой недели. Не вошел наш регион и в двадцатку лидеров. При составлении рейтинга учитывались состояние воздуха и воды в регионах, объемы вредных выбросов, а также ответственность власти и активность общественных организаций по защите природы. Выводы, как говорится, делайте сами.

P. S. Совсем скоро с курортов Краснодарского края как вести с боев начнут поступать сообщения о случаях отравлений, о больницах, переполненных отдыхающими, подцепившими энтеровирусные и другие инфекции. В чем причины значительного роста инфекционных заболеваний на кубанских курортах и как с этим бороться, читайте в следующем номере «МК на Кубани».

Галина Титаренко

Источник: "МК на Кубани"