Бумажные, электронные или аудиокниги — что выбирают кубанцы?

Не хочешь тратить деньги на книгу, читай с монитора. Болят глаза, слушай аудиокнигу. Современные технологии давно разделили читателей на три лагеря. ГТРК «Кубань» решила выяснить, в каком больше почитателей литературы, и составила свою статистику.

На сайте kubantv.ru спрашивали ваше мнение: какие книги предпочитаете — бумажные, электронные или аудиокниги. И вот результаты: большинство все же любят читать бумажные книги. Десять процентов отдали голос за электронные. И меньше всего слушателей у аудиокниг.

Мы встретились с респондентами. Каждый привел свои аргументы.

Иван Бунин приходит к этим людям печатным словом, решительным кликом и особой интонацией. Разве мог лауреат Нобелевской премии предположить, что форма его произведений может быть настолько разной? Евгения Дыранова в этот раз по тенистым аллеям путешествует в прямом и переносном смысле. Она уже пять лет за рулем, аудиокниги слушает полтора года. Голос рассказчика успокаивает и уносит в далекие дали.

По времени стала проводить больше времени за рулем, пробки, большие километражи, вот и слушаю аудиокниги, — говорит Евгения Дыранова, водитель.

Алиса — студентка экономического факультета Кубанского государственного университета. Чтение художественной литературы для нее настоящее наваждение. Алиса не может просто читать, она жадно «глотает» килобайты текста. В ее сумке должно быть полно книг, но на самом деле всего лишь одна — электронная.

Скачиваешь что угодно: книги, учебники. Все под рукой, вышел, зашел и все у тебя есть, все, что нужно, читай в свое удовольствие, — сказала Алиса Гузун, студентка.

А личная библиотека депутата Николая Петропавловского не помещается даже у него дома. Многие дорогие его сердцу книги он отдал детям. Так гордость семьи — библиотека растет и пополняется. Здесь соседом Бунина вполне может оказаться Зигмунд Фрейд, а рядом с одесским юмором органично впишется сборник законов. Хорошие книги в семье Петропавловских всегда уважали. А любить печатное слово Николай стал после сбора макулатуры в школе. Все выброшенные книги приносил домой. Он и сейчас уверен, бумажная литература никогда не умрет.

Запах корешка, ощущение кончиков пальцев от бумаги ничем заменить нельзя, поэтому классическая книга, в моем понимание, никогда не исчезнет. Хотя сейчас это стало достаточно дорогое удовольствие. Прочитав хорошую книгу, я говорю о хорошей литературе, ты проживаешь чужую жизнь, и чем больше ты книг прочитал, тем больше жизней ты прожил, — отметил Николай Петропавловский, депутат.

Едкое слово, незамыленный образ, острый сюжет в любом формате всегда найдут своего почитателя. Библиотеки, по мнению Николая Петропавловского, переживают ренессанс. Вкус к хорошей литературе сегодня — модный тренд. Здоровым должен быть и образ жизни, и образ мысли.