08 февраля 2017 г. в День российской науки на географическом факультете состоялась открытая лекция зав. кафедрой географии ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии» (МИИГАиК), доктора географических наук, профессора Браткова Виталия Викторовича на тему ««Климатические изменения ландшафтов Северного Кавказа и их последствия (по данным дистанционного зондирования)». Для Северного Кавказа проблема изменения климата актуальна в связи с его сельскохозяйственной специализацией. Как показал анализ, процесс изменения климата протекает неодинаково в разных ландшафтах. Например, в 70-е годы ХХ в. климат был более холодный и сухой, а в настоящее время более теплый и влажный. Такое изменение климата привело к увеличению продуктивности сельскохозяйственных угодий на равнине, однако негативно сказалось на горных ледниках. Также были представлены возможности применения современных методов исследований на основе данных дистанционного зондирования. В конце лекции Братков В.В. ответил на вопросы слушателей и провел консультации для студентов, магистрантов и аспирантов географического факультета.