Вы здесь

Краснодарских студентов пригласили на стажировку в полицию

Старший лейтенант полиции вручает студентам рабочий график. С этого момента будущие юристы и психологи числятся в подразделениях МВД в качестве стажеров. За четыре дня старшекурсники познакомятся с внутренней кухней правоохранительных органов. Будут патрулировать улицы и даже выезжать на места преступлений. Студентам-психологам предстоит служить в центре реабилитации трудных подростков. Опытные специалисты подчеркивают: такая форма работы полезна для обеих сторон.  К тому же стажеры ненамного старше своих подопечных, а небольшая разница в возрасте  способствует взаимопониманию. А это хороший опыт для будущих профессионалов.

«То, что происходит каждый день, непосредственное общение с гражданами, направленность разных подразделений, поэтому каждый студент за время этой краткой стажировки побывает в трех, четырех либо пяти подразделениях, исходя из его желания», — пояснил Александр Папанов, заместитель начальника полиции управления МВД России по городу Краснодару

После наставлений в полицейском главке стажеры отправляются на передовую. Помощники сотрудников ДПС участвуют в оцеплении квартала в центре города. В театр драмы приехали несколько автобусов с детьми. Задача автоинспекторов — освободить место для транспорта и сделать пребывание школьников безопасным. Присутствие стажеров как нельзя кстати: лишние руки в работе всегда нужны. Студентам выдают светоотражающие жилеты и поручают контролировать заезд автобусов на парковку.

Большинство стажеров с буднями полицейских столкнулись впервые. Работа многим показалась сложной. Но трудности их не пугают, рассказывают будущие специалисты.

«Работа, конечно же, не такая простая, но меня все устраивает. Несмотря на погодные условия, работать комфортно. Ожидания те, что я пойму эту работу изнутри и, может быть, в дальнейшем буду рассматривать как место своей работы», — поделился Сергей Лыков, студент юридического факультета КубГУ.

Акция «Студенческий десант» помогает молодым людям укрепиться в выборе профессии. А еще увидеть, как работает правоохранительная система изнутри. Итоги акции символично подведут в день студента, 25 января.

Источник: МТРК "Краснодар"