«ЭКОЛОГИЯ И ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

27 апреля 2017

Министерство образования науки и молодежной политики Краснодарского края

«Кубанский государственный университет»,

факультет химии и высоких технологий

ООО «Агентство “Ртутная безопасность”»

ПРОВОДЯТ В 2016-2017 гг. II КРАЕВУЮ НАУЧНО-ТВОРЧЕСКУЮ

ОЛИМПИАДУ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВУЗов КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«ЭКОЛОГИЯ И ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Олимпиада проводится в Год экологии в России с целью пропаганды экологических знаний и знаний в области техносферной безопасности, экологического просвещения школьников и студентов, развития у них интереса к научной и социально-значимой деятельности по выявлению и решению экологических проблем и проблем техносферной безопасности, поддержки наиболее способных учащихся, оказания содействия молодежи в профессиональной ориентации и выборе образовательных траекторий.

Олимпиада проводится по номинациям:

1. Мониторинг окружающей среды и техносферная безопасность.

2. Отходы и утилизация (использование вторичных ресурсов).

3. Экологические проблемы Краснодарского края и республики Адыгея.

Олимпиада проводится в двух возрастных группах:

I – учащиеся 9, 10, 11 классов Краснодарского края;

II – студенты 1, 2 курса высших учебных заведений Краснодарского края.

Желающие принять участие в конкурсе должны до 20 марта 2017 года, предоставить в жюри Олимпиады:

·        заявку на участие в олимпиаде, которая должна содержать следующие данные : Ф.И.О. автора, название проекта, почтовый адрес, контактный телефон и e-mail;

·        электронную версию проекта.

Проект оформляется в соответствии со следующей структурой:

·        титульный лист;

·        введение;

·        цель и основные задачи проекта;

·        методы и средства исследования;

·        основное содержание (концепция, методика, технологии и пр.);

·        практическая значимость, выводы;

·        список использованных источников.

Требования к электронному варианту проекта.

Объем представляемой работы - не более 20 страниц. Текст набирается через 1,5 интервала. Желательно использование шрифтов Arial или TimesNewRoman, кегль 12. На титульном листе указывается полное наименование школы или ВУЗа, название работы, фамилия имя отчество автора и руководителя проекта. Текст работы предоставляется в формате .pdf

Электронный вариант проекта отправляется на адрес электронной почты:

olimp-tsb@chem.kubsu.ru

Олимпиада проводится в 2 этапа:

I этап – заочный, жюри оценивает присланные работы, отбирает лучшие для участия во II этапе, этап завершается 20 марта 2017 года.

II этап – очный, работы представляются: в формате стендовых докладов.

Участники второго этапа получат по электронной почте приглашение к участию во II этапе олимпиады, который будет проводиться 27 апреля 2017 года в конференц-зале КубГУ.

Требования к оформлению стендового доклада

Оформление и размеры стенда: Стендовый доклад должен быть представлен в виде постера формата А1 (размер 841×594 мм, ориентация книжная).

В верхней части располагается название работы, которое печатается прямым шрифтом (рекомендуемый кегль не менее 48). Ниже указываются фамилия и инициалы авторов, название учреждения, где выполнена работа (рекомендуемый кегль не менее 36). Текст, содержащий основную информацию, печатается прямым шрифтом (рекомендуемый кегль не менее 20). Рисунки и таблицы должны иметь названия.

Материалы стендового доклада должны содержать:

·        актуальность, цели и задачи выполненного проекта;

·        методы и средства исследования;

·        основные результаты;

·        выводы.

Победители награждаются дипломами и ценными призами в каждой номинации в обеих возрастных группах.

Оргкомитет не финансирует текущие расходы участников Олимпиады и сопровождающих их лиц.

Жюри оставляет за собой право отклонять от участия в олимпиаде проекты, не отвечающие требованиям, предъявляемым к оформлению и содержанию.

Адрес оргкомитета:

350040, г. Краснодар, ул.Ставропольская, 149, КубГУ, факультет химии и высоких технологий.

(краевая научно-творческая олимпиада школьников и студентов младших курсов вузов «Экология и техносферная безопасность»)

Электронная почта: olimp-tsb@chem.kubsu.ru

тел. 8(861)2199570