Вы здесь

Краснодарцы смогут невооруженным глазом наблюдать крупный астероид

Единственный астероид, который можно разглядеть невооруженный глазом, — Весту — сегодня увидят краснодарцы при условии, если небо очистится от туч.

Небесное тело — одно из самых крупных в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером, его размер почти 600 километров в поперечнике. Планетоид находится в противостоянии с Солнцем и подойдет к Земле на 200 миллионов километров. Этого будет достаточно, чтобы его разглядеть. Смотреть на явление лучше вдали от городских огней, советуют астрономы.

«Увидеть ее можно будет на востоке в создвездии Рака. А само созвездие вместе с астероидом поднимается на широте Краснодара и Краснодарского края примерно к девяти-полдесятому. То есть с десяти вечера можно уже пытаться искать, а лучше, когда созвездие рака поднимется выше, в одиннадцать часов. Будет возможность хорошо рассмотреть астероид», — посоветовал Александр Иванов, заведующий обсерваторией КубГУ.

Весту открыл немецкий астроном Генрих Ольберс в начале XIX века. Небесное тело назвали в честь древнеримской богини домашнего очага. Кстати, это первый астероид, массу которого удалось измерить. Это сделали в середине  прошлого века. Ранее считалось, что пояс астероидов — это обломки планеты Фаэтон, где якобы жили разумные существа. Ученые уже опровергли гипотезу.

Источник: МТРК "Краснодар"