Вы здесь

На Кубани орнитологи и участники акции «Серая шейка» подсчитали водоплавающих птиц

В Краснодарский край на зимовку прилетели водоплавающие птицы. Их численность в рамках международного учета подсчитывают орнитологи и любители.

Осенью птицы улетают на юг. Одни — в Африку, Индию и даже Новую Зеландию. Другие для зимовки выбирают Россию. Например, в Краснодарском крае временно оказались пернатые обитатели арктического пояса или тундровой зоны. Их перепись ежегодно проводят орнитологи, вооружившись оптическими приборами и камерами. 

«Конечно, бинокль, потому что дикие птицы не подпускают исследователей близко. И нужно уметь их разглядеть, правильно определить вид. Необходимо брать с собой фотоаппарат. На случай каких-то интересных встреч или массовых скоплений, чтобы все это зафиксировать», — рассказал заместитель директора по научной работе природного орнитологического парка Сочи Лев Шагаров. 

«Когда это все зафиксировано, можно потом точно определить видовую принадлежность. Это очень важно, потому что разные птицы похожи друг на друга», — отметил ведущий научный сотрудник сочинского национального парка Петр Тильба. 

Исследователи ходят вокруг незамерзающих водоемов, где и обитают птицы. Сведения о видах и количестве записывают в так называемый дневник полевых наблюдений. 

Сочинский орнитологический парк — излюбленное место водоплавающих, говорят ученые. В Имеретинской низменности холодные месяца пережидают лысухи, кряквы, красноголовые нырки, камышницы и даже краснокнижный представитель — малый баклан. 

«Полностью исчезла охота в Имеретинской низменности. Уменьшился фактор беспокойства. Зимой здесь довольно мало людей, птицам, конечно, это нравится. Плюс мы осуществляем подкормку, чтобы привлечь большое количество зимних птиц», — пояснил Лев Шагаров. 

По предварительным подсчетам, количество зимующих птиц в Сочи стабильно. Лишь раз в пять лет, когда в северных районах Кубани бушуют экстремальные зимы, водоплавающие массово устремляются на курорт.

«Температура птиц другая, около 40 °С. Это им позволяет зимовать, обитать в холодной воде. Затем у них зимний наряд — очень плотный, с большим количество пуха. И еще один момент: они набирают достаточное количество жира. Подкожный жир им тоже помогает обитать в холодной воде», — рассказал Петр Тильба. 

Зимуют водоплавающие и на Черном море. На побережье можно встретить чернозобую гагару, большого баклана, озерную и сизую чайку. Их тоже пересчитывают орнитологи. Они выбирают определенные точки, на которых устанавливают зрительные трубы. Оптика фотокамеры и бинокля на таких расстояниях бессильна. 

По всей России подсчет водоплавающих птиц ведут около 100 исследователей. С каждым годом к ним присоединяется огромная армия помощников — участники акции «Серая шейка». Взрослые и дети с маршрутными листами, как настоящие орнитологи, изучают водоемы, считают птиц, разделяют на виды и даже половую принадлежность. 

«Конечно, различить самца и самку очень просто. У них проявляется половой деморфизм, то есть они различны по окраске. И вот сейчас, когда мы посмотрим на водоем, видим, что есть невзрачные коричнево-пестрые самочки и красивые, сизой окраски с пестрой головой — самцы», — объяснил кандидат биологических наук, доцент филиала КубГУ Александр Гожко

Сегодня всемирная птичья перепись охватывает более 100 стран. В конечном итоге, все сведения о них оказываются в международной базе данных. С ее помощью ученые дают оценку состояния популяции водоплавающих уже 50 лет подряд. За эти полвека ученые выявили места обитания, которые находятся в критическом состоянии, а также посчитали все виды водоплавающих и околоводных птиц. Их почти 900.

За численностью пернатых пристально следят. В случае необходимости вносят тот или иной вид в Красную книгу Международного союза охраны природы, сообщается в эфире телеканала «Кубань 24».

Источник: "Кубань 24"