МОЛОДЕЖНЫЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФОРУМ "МОЯ ПОЗИЦИЯ"

В Кубанском государственном аграрном университете 8 декабря состоялся молодежный политический форум «Моя позиция», организатором которого выступила избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар. Участие в мероприятии приняли студенты ведущих высших учебных заведений города – Кубанского государственного университета, Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного аграрного университета, Российского государственного университета правосудия, Краснодарского государственного университета МВД, Южного института менеджмента, филиала «Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Краснодаре, Краснодарского кооперативного института (филиала Российского университета кооперации), а также учащиеся старших классов школы № 1 Динского района. Молодежный политический форум «Моя позиция» проводился в форме открытого обсуждения заданных тем, в качестве которых в 2016 году были предложены: 1. Избирательная система на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: пропорциональная или смешанная? 2. Избрание главы муниципального образования город Краснодар городской Думой Краснодара на конкурсной основе: «за» и «против».. В рамках обсуждения «Избирательной системы на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации: пропорциональная или смешанная?» выступили студент юридического факультета КубГУ Илья Пащенко и студентка ФУП КубГУ Елена Жук. В обсуждении темы «Избрание главы муниципального образования город Краснодар городской Думой Краснодара на конкурсной основе: за и против» приняли участие студентка юридического факультета КубГУ Елена Воробьева и студентка ФУП КубГУ Валерия Максимова. Выступления студентов вызвали оживленную дискуссию, в которой приняли участие, как участники форума, так и приглашенные эксперты, среди которых: заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края И.В. Михеев, депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края Н.Н. Петропавловский, А.В. Булдин и А.В. Гусак, депутаты представительных органов местного самоуправления Краснодарского края (О.В. Мищенко, Е.В. Самарченко), а также представители политических партий и общественных организаций (Г.Г. Давитлидзе, П.А. Чернодуб, И.И. Шакалов, С.С. Яковлев). В соответствии с Положением о проведении молодежного политического форума «Моя позиция» работу участников форума оценивало жюри в составе: председателя избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар О.А. Смирнова, секретаря избирательной комиссии В.И. Михеевой, депутата Законодательного Собрания Краснодарского края А.В. Гусак и проректора по учебной работе Кубанского государственного аграрного университета А.В. Петух. По итогам мероприятия наиболее активными участниками молодежного политического форума «Моя позиция» (победителями) были признаны студенты КубГУ, которые заняли второе место, уступив лишь представителям КубГАУ. Подготовкой наших студентов к участию в мероприятии занималась кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного и муниципального права М.М. Курячая. Победители и призеры были награждены дипломами и ценными призами.