ТРЕТЬЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

24-25 ноября 2016 г. на базе геологического факультета КубГУ состоялась Третья научно-практическая конференция «Инженерная геология Северо-Западного Кавказа и Предкавказья: современное состояние и основные задачи». В адрес Оргкомитета поступило 65 докладов от более 90 авторов из городов Краснодарского края (Анапа, Геленджик, Краснодар, Сочи, Темрюк), Республики Адыгея (Майкоп), соседних регионов (Астрахань, Грозный, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Ставрополь). По Югу России представили свои доклады также специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Симферополя, Якутска. Впервые в научно-практической конференции были зарубежные участники из Азербайджана. Интерес к проводимой конференции проявлен как со стороны региональных (КубГУ, КубГАУ, КубГТУ, ЮРГПУ (НПИ), АГУ, СевКавФУ, ЧеченскийГУ, Крымский федеральный университет, Международный инновационный университет г. Сочи, филиал МГУ в г. Севастополе), так и центральных вузов (МГУ, МГРИ, СПбГУ) страны, академической науки (ЮНЦ РАН, СО РАН, НАН Азербайджана), общественных организаций (Русское географическое общество Краснодарского края и Республики Крым, Экологический совет при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края). Представители производственных, научно-производственных предприятий разной организационно-правовой формы деятельности составляют до 1/3. Тематика докладов охватывает вопросы: – региональной инженерной геологии; – региональной геодинамики и инженерной защиты территорий, зданий, сооружений и объектов инфраструктуры; – актуальные проблемы грунтоведения, механики грунтов и геотехники; – современные технологии инженерных изысканий и нормативно-методическое обеспечение. К данной конференции Научная библиотека КубГУ приурочила выставку научных и периодических изданий по инженерной геологии Юга России, в т.ч. сотрудников геологического факультета, а ОАО «МОСТДОРГЕОТРЕСТ» (г. Москва) провела демонстрацию инженерно-геологического лабораторного оборудования, разрабатываемого компанией. Конференция стала площадкой для обсуждения и обмена практическим и теоретическим опытом специалистами, изучающими вопросы региональной инженерной геологии и инженерных изысканий, и будет способствовать дальнейшему развитию творческих связей между учеными, углублению интеграционных процессов между вузами, научными организациями и предприятиями.