IMG_9557.jpg

Кубанский государственный университет – один из ведущих вузов России, крупнейший в Южном федеральном округе, в нем обучаетсяболее 29 тысяч студентов. По данным независимого агентства «РЕЙТОР» КубГУ в 2009 году вошел в рейтинг лучших университетов мира, стал десятым среди российских вузов и первым среди вузов Южного федерального округа. В Национальном рейтинге университетов России 2012 года КубГУ по праву вошел в группу лидеров – в первую двадцатку (ТОР-20). Университет награжден золотой медалью Российско-швейцарского Бизнес-клуба «За безупречную деловую репутацию», дипломом лауреата конкурса «Золотая медаль «Европейское качество», победил на региональном этапе и получил звание лауреата на федеральном этапе Всероссийского конкурса Программы«100 лучших товаров России» в номинации «образовательные услуги».

КубГУ – вуз классического университетского образования. На сегодняшний день в университете завершен переход на уровневую систему высшего профессионального образования с целью интеграции в европейское научно-образовательное пространство. В КубГУ реализуются основные образовательные программы высшего образования по 295 направлениям подготовки и специальностям. Университет интенсивно развивает обучение в магистратуре: по 125 магистерским программам обучается 1 864 магистранта.

Высокое качество учебного процесса обеспечивается высококвалифицированным кадровым потенциалом. В числе преподавателей КубГУ 2 академика РАН, член-корреспондент РАН, лауреаты Государственной премии Российской Федерации, 202 доктора и 811 кандидатов наук, члены общественных академий наук, заслуженные деятели науки и техники.

К основным достижениям КубГУ следует отнести востребованность предоставляемых образовательных услуг, победы ППС и студентов в конкурсах, связанных с качеством обучения, в том числе на получение именных стипендий различных уровней, востребованность выпускников университета на рынке труда.

Образовательный процесс в Кубанском государственном университете ведется на государственном языке Российской Федерации - русском.

IMG_0692_thumb.jpgОрганизация образовательного процесса осуществляется по основным образовательным программам высшего профессионального образования и регламентируется расписанием занятий и образовательной программой. Основная образовательная программа включает в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие качество подготовки обучающихся, а также программы учебной и производственной практики, календарный учебный график и методические материалы, утвержденные вузом на основе федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, примерных образовательных программ (имеют рекомендательный характер).

Учебные занятия в КубГУ проводятся в виде лекций, консультаций, семинаров, практических занятий, лабораторных, контрольных, самостоятельных работ, коллоквиумов, научно-исследовательской работы студентов, практик, курсового проектирования (курсовой работы) и т.д.

Качество освоения образовательных программ оценивается путем осуществления текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой аттестации выпускников.