Книжные знаки из собрания Научной библиотеки КубГУ

Уважаемый читатель!

В фонде Научной библиотеки КубГУ хранятся не только книги, интересные своим содержанием или другими издательскими особенностями, но и несущие печать времени, отмеченную особыми знаками, так называемыми, книжными пометами. На страницах, обложках и переплетах книг встречаются разнообразные знаки и пометки владельцев, издателей, продавцов - тех, через чьи руки проходила за свою долгую жизнь книга. Книги с пометками владельцев часто ценятся гораздо больше, чем книги без них. Владельческие, торговые и прочие знаки помогают более точно атрибутировать и датировать книгу, особенно если она не имеет выходных данных.

В фонде отдела редких книг Научной библиотеки КубГУ собраны сотни книг, отмеченных владельческими знаками, которые были обнаружены и описаны при создании электронной базы редких изданий.

В первый выпуск «Книжных знаков из собрания Научной библиотеки КубГУ» вошли экслибрисы, записи, факсимиле владельцев личных библиотек.

Авторы книги расположили каждый владельческий знак на отдельном листе, в алфавитном порядке, с указанием надписи на штампе и перечнем изданий, отмеченных данным знаком и имеющихся в фонде НБ КубГУ. В конце выпуска приводится алфавитный указатель имен владельцев книжных знаков.

Предлагаем Вашему вниманию отдельные страницы этого уникального издания.  А поработать с этой книгой Вы всегда можете в отделе редких книг Научной библиотеки  (к. А214, 2 этаж библиотечного корпуса КубГУ).

Книжные знаки : из собрания редких книг Научной библиотеки Кубанского государственного университета. Выпуск 1 : Книжные пометы владельцев личных библиотек  / [сост. Л. В. Светухина, В. И. Показанникова] ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Кубанский гос. ун-т, Науч. б-ка. - Краснодар : [Кубанский государственный университет], 2007. - 191 с.