История

Кафедра организована в 2003 г. Обучение по направлению «геоинформатика» ведется с 2000 г., когда в КубГУ был сделан первый набор студентов на специальность «информационные системы в технике и технологиях» с ориентацией на изучение геоинформационных систем (ГИС).

Специальность «информационные системы в технике и технологиях» открыта в 1999 г., в 2002 г. открыта специальность «прикладная информатика в географии (геоинформатика)». Главная предпосылка открытия – обеспечение Краснодарского края специалистами в области геоинформационных технологий, поддержка регионального и российского рынка геоинформационных продуктов и услуг.

Первый выпуск специалистов-геоинформатиков состоялся в 2005 г.

В 2010 г. открыто направление подготовки 05.03.03 – «картография и геоинформатика» по программе бакалавриата со сроком обучения 4 года. С 2013 г. в рамках учебной программы бакалавриата выделен академический бакалавриат и прикладной (практико-ориентированный) бакалавриат. Ежегодно обучается около 100 студентов.

Кафедра сотрудничает с рядом организаций, среди которых: Институт географии РАН, географический факультет МГУ им. Ломоносова, Южный федеральный университет, Пермский государственный исследовательский университет, Арабский союз геодезистов (Бейрут, Ливан) и многие другие производственные и научные организации.

Кафедра геоинформатики – единственный в Краснодарском крае образовательный центр подготовки специалистов в области геоинформатики и картографии. Выпускники кафедры работают не только в России, но и за рубежом.

Специалисты-геоинформатики и картографы находят себя в современных высокотехнологичных сферах: ГИС-сопровождении различных видов деятельности (от муниципальной до экологической), геодезии и инженерных изысканиях, построении навигационных и прочих карт, дешифрировании космических данных, 3D моделировании и т.п.

Современная геоинформатика – активно развивающаяся отрасль. Обучая, мы обучаемся!