История кафедры геоэкологии и природопользования

История

Кафедра геоэкологии была организована в целях совершенствования учебного процесса (решение Ученого совета от 30.03.2001 г. протокол № 5 «Об организации кафедры», приказ ректора Кубанского государственного университета) на базе отделения геоэкологии, которое было открыто на географическом факультете в 1997 г.

В 2006 году кафедра геоэкологии была переименована  в кафедру геоэкологии и природопользования (приказ №1157 от 21.11.06 г.).

Обязанности заведующего кафедрой были возложены на доктора биологических наук, профессора кафедры геологии и геоморфологии Светлану Анатольевну Литвинскую.

Профессорско-преподавательский состав кафедры насчитывает 15 человек, из них пять профессоров, семь доцентов.

• С.А. Литвинская - доктор биологических наук, профессор, действительный член-корреспондент РАЕН; награждена медалями «Гордость науки Кубани» (2005 и 2006), лауреат премии администрации Краснодарского края (2003), лауреат краевого конкурса на лучшую научную и творческую работу в облас-ти образования, науки и культуры за создание высококачественных учебников и учебно-методических комплексов для образовательных учреждений (2002, 2007); почётный работник высшего профессионального образования РФ; отмечена почётным знаком Центрального совета Всероссийского общества охраны природы «За охрану природы России», заслуженный деятель науки Кубани (2009), заслуженный работник высшей школы РФ, член президиума УМО по экологии и устойчивому развитию РФ.
  • Л.Л. Кныр - кандидат биологических наук, доцент кафедры;
  • Ю.А. Постарнак - кандидат биологических наук, доцент, лауреат молодёжной премии в области науки администрации Краснодарского края (2002) и др.

Кафедра является выпускающей по направлению бакалавриата - Экология и природопользование. С 2009 г. осуществляется набор в магистратуру по направлению - Экология и природопользование - «Природопользование, сохранение биоразнообразия для устойчивого развития».
Сотрудниками кафедры издано более 800 научных трудов, в том числе монографии и учебные пособия.