Сотрудничество на новом уровне

Краснодар, 16 сентября – ЮГ Times, Ирина Кургаева. По инициативе Министерства образования и науки России в университетах проводятся изменения, связанные с управлением не только имуществом, но и финансами. Одним из пилотных вузов, где апробируются новые подходы, стал Кубанский государственный университет.

В КубГУ прошло заседание рабочей группы по разработке методологии составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности подведомственных Минобрнауки России организаций.

В мероприятии приняли участие представители 26 ведущих вузов России из самых разных регионов страны - от Калининграда до Дальнего Востока. Все они являются «пилотами» в проекте Минобрнауки России по переходу к единым нормам планирования и бюджетирования процессов финансово-хозяйственной деятельности в Едином федеральном автоматизированном информационном сервисе управления планами финансово-хозяйственной деятельности, переход на который должен быть осуществлен с 1 января 2017 года.

Заседание открыл ректор университета Михаил Астапов. Он обратился к собравшимся со вступительным словом и поприветствовал участников встречи на кубанской земле.

- Хочу выразить благодарность Министерству образования и науки РФ за то, что в марте текущего года наш университет включили в число организаций высшего образования, принимающих участие в пилотном проекте по внедрению новой системы планирования финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций высшего образования. И если говорить о том эффекте, который есть сейчас, спустя полгода, то, безусловно, стоит отметить, что существенно улучшилось взаимодействие между соответствующими структурами университета, появилось больше прозрачности в финансово-хозяйственной деятельности. И это, конечно, следствие той колоссальной работы, которая проводится, - отметил Михаил Астапов. - Хочется верить, что не только сотрудничество между структурными подразделениями КубГУ выйдет на новый уровень, но и взаимодействие между вузами-участниками программы приобретет новое качество.

О проблемах начистоту

Модератором и активным участником обсуждения выступил директор Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России Михаил Алашкевич, который поблагодарил Кубанский госуниверситет за предоставленную площадку.

- Благодаря тому, что подобные встречи проходят на базах разных вузов, у нас есть возможность посмотреть на достижения коллег, поделиться опытом и обсудить пути решения возникающих проблем в доверительной обстановке.

По мнению Алашкевича, использование нового федерального автоматизированного сервиса позволит значительно упростить процедуру планирования в вузе: даст возможность учреждению управлять своими финансовыми потоками и осуществлять контроль за поступлением и расходованием денежных средств, а учредителю - проводить комплексный анализ качества финансового планирования каждого подведомственного учреждения и сети в целом.

- Федеральный сервис должен служить менеджменту учреждения основой для принятия управленческих решений, а также быть источником достоверной информации для анализа учредителем эффективности различных направлений деятельности учреждения, - уверен Михаил Алашкевич.

В ходе встречи своим опытом апробации автоматизированной системы управления, планами финансово-хозяйственной деятельности и практикой использования информационно-аналитических сервисов делились представители Российского государственного социального университета, Сочинского государственного университета, Московского физико-технического университета, Балтийского федерального университета, Марийского государственного университета и других российских вузов.

Источник: ЮгTimes