Отзыв Евгении Ратке

У каждого из нас есть большая мечта, которая может показаться невероятной и недостижимой. Еще в школе я хотела получить образование за рубежом. Моей мечте помогла сбыться Ирина Владимировна Раюшкина заместитель директора департамента по международным связям Кубанского государственного университета. Мне было предложено большое количество образовательных программ и стран. Я сделала свой выбор в пользу программы академической мобильности, получила визу и … уже через несколько месяцев стала студенткой Чешского университета естественных наук в г. Прага. В «сердце Европы» я прожила целый год, самый необыкновенный и яркий год в моей жизни.

Был ли мой выбор правильным? Ответ, конечно же, ДА! И вот почему:

1.  Прага:

• Один из самых красивых городов на Земле. Прага – культурное наследие ЮНЕСКО;
  • Большие возможности для туризма в ближайшие страны; небольшие расстояния; возможность улететь или поехать в соседнюю страну на выходные;
  • Транспорт ходит по расписанию и круглосуточно (метро, трамвай, автобус), поэтому всегда есть возможность распланировать свой маршрут поминутно. В Праге действует единый проездной билет, который обойдется студенту в 720 CZK на три месяца;
  • Отличное медицинское обслуживание;
  • Развитая инфраструктура города;
  •  У Вас будет возможность посещать культурные мероприятия ежедневно, а вход в большинство музеев является совершенно бесплатным для студентов;
  • Ну и конечно же, чешская национальная кухня не оставит Вас равнодушными.

2. Чешский университет естественных наук:

• Высокий уровень профессионализма преподавателей (большое количество преподавателей, приглашенных из других стран). Любой сотрудник университета будет рад Вам помочь;
  • Все занятия ведутся на английском языке;
  • Есть возможность посещать курсы чешского, немецкого, испанского и французского языков;
  • Вы встретите новых друзей на всю жизнь из разных стран. Погрузитесь в международную атмосферу, с которой Вы не захотите расставаться;
  • Кампус занимает обширную территорию (есть свой спортзал, бассейн, столовая, ботанические сады и даже мини-зоопарк). Такого Вы не увидите нигде;
  • Плата за общежитие 3500 CZK в месяц (это в два раза дешевле, чем в других европейских странах). Большая комната на двоих со всеми удобствами.

Конечно, учеба в другой стране полна неожиданностей, Вам придется испытать культурный шок, смену климата, воды, привычного питания. Будьте готовы к тому, что мобильная связь обойдется Вам в три раза дороже, чем в России.

О себе я могу сказать, что самым сложным было преодоление языкового барьера, но меня всегда подбадривали мои друзья-иностранцы, напоминая мне о том, что они находятся в таком же положении.

Но что бы ни случилось, я всегда могла обратиться за помощью в департамент по международным связям КубГУ. Я не могу выразить всей благодарности за ту колоссальную поддержку, которая была мне оказана со стороны Кубанского государственного университета.

Что я имею в итоге?

1. Престижное образование;
  2. Уникальный опыт международного общения;
  3. Множество новых друзей;
  4. Новые возможности и перспективы трудоустройства в лучшие российские и международные компании;
  5. Новые знания, которые уже сейчас помогают мне.

Этот год, проведенный в Чешском университете естественных наук, изменил меня, мою жизнь и помог мне определиться с планами на будущее.

Надеюсь, мой отзыв развеет сомнения ребят, которые еще не решились на первый шаг к осуществлению их мечты.

Желаю Всем удачи!

Евгения Ратке, 2 курс, магистр факультета управления и психологии направления «Политология», 2016 год