История кафедры международного туризма и менеджмента

Кафедра Международного туризма и менеджмента была создана в 1996 году в целях совершенствования учебного процесса, повышения эффективности научных исследований (решение Ученого Совету КубГУ от 04.10.1996 года, протокол № 1, приказ ректора от 07.10.1996 года № 332).

С 1994 года и по 1996 год студенты поступали на специальность менеджмент организации со специализацией международный туризм на кафедру экономической, социальной и политической географии.

Заведующим кафедрой международного туризма и менеджмента является Беликов Михаил Юрьевич, Заслуженный работник курортов и туризма Кубани (2003 год), доктор географических наук, профессор.

Формируя первый педагогический коллектив, Беликов Михаил Юрьевич привлек к чтению лекций преподавателей кафедры экономической, социальной и политической географии. Со временем педагогический состав кафедры формировался из выпускников и аспирантов географического, исторического и биологического факультетов. В настоящее время профессорско-преподавательский состав кафедры представлен профессорами, докторами наук, кандидатами наук.

Удачный подбор лекторов, объединенных творческой мыслью М.Ю. Беликова, позволил привлечь на специальность «Менеджмент организации» со специализацией «Международный туризм» многих студентов и дать им широкую научную и практическую подготовку. Первый набор студентов состоялся в 1994 году. Их численность составляла 47 человек. Развитие кафедры неотрывно связано с открытием новых специальностей и направлений подготовки:

-специальность «Социально-культурный сервис и туризм» – первый набор состоялся в 2005 году.

- направление подготовки бакалавриата «Туризм», «Сервис» и «Гостиничное дело» - первый набор состоялся в 2009 году.

- магистерская программа «Рекреационная география и туризм» - первый набор состоялся в 2013 году.

Более чем за 20 лет своей деятельности кафедра подготовила свыше 1250 специалистов в области туризма, гостеприимства и сервиса, которые в своей деятельности сочетают глубокие фундаментальные знания и необходимые практические навыки при работе в производственных и коммерческих организациях туризма, гостеприимства и сервиса, как в России, так и за рубежом.

Проведение самостоятельных оригинальных исследований составляет важнейшую часть обучения студентов. Объектом таких исследований становится деятельность предприятия туризма, гостеприимства и сервиса. Среди постоянных мест практики студентов кафедры: Министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, ведущие турагентства, средства размещения, предприятия общественного питания и сервиса, конгрессно-выставочные п.

С 2000 года на кафедре были подготовлены первые кандидаты географических наук (В.В. Храбовченко, Е.В. Клименко, И.А. Романова). С тех пор кафедра подготовила 17 кандидатов и 2 докторов наук. Среди защитившихся кандидатов географических наук – 7 являются выпускниками кафедры международного туризма и менеджмента.

Разнообразная педагогическая деятельность кафедры органично сочетается с интенсивной научной работой. Многие из концепций и теоретических положений, разработанных на кафедре, стали фундаментальными: рекреационное районирование субъектов Российской Федерации, территориальная организация туристской индустрии южного федерального округа, экологизация туристской индустрии, социальная дифференциация населения Северного Кавказа, геополитика юга России и другие научные направления в области туризма. Перспективным направлением исследования является региональный и территориальный маркетинг. Труды ученых кафедры обогатили понятийно-терминологический аппарат экономической, социальной, политической и рекреационной географии.

Будучи одновременно и деканом географического факультета, М.Ю. Беликов много сделал для расширения и укрепления международных связей и сотрудничества кафедры и факультета в целом. Кафедра международного туризма и менеджмента имеет контакты с вузами, предприятиями туристской сферы России. .

В 2002 году кафедра международного туризма и менеджмента получила диплом ежегодной международной премии «Лидеры туриндустрии» в номинации «За достижения в области подготовки кадров для туриндустрии». С тех пор кафедра подтверждает качество работы дипломом ежегодно.