КубГУ – первый на Кубани в национальном рейтинге вузов

Группа «Интерфакс» совместно с радиостанцией «Эхо Москвы» подвели итоги ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ). Стоит отметить, что проект реализуется с 2009 года в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов.

В общем рейтинге по «Бренду университетов» Кубанский государственный университет оказался на 42 строчке из 234 вузов страны и стал вторым в Южном федеральном округе. При этом он опередил 5 федеральных и 10 национальных исследовательских вузов. ЮФУ занял 12 место, КубГТУ – 76, а КубГАУ – 109.

В частном НРУ 2016 по параметру «Образование» КубГУ занял 26 место, оставив позади 5 федеральных университетов и 12 национальных исследовательских. Другие кубанские вузы – КубГТУ и КубГАУ – оказались за пределами сотни и расположились на 118 и 122 местах соответственно. ЮФУ – на 21 месте в табели о рангах.