История кафедры экономической, социальной и политической географии

История кафедры

Кафедра экономической, социальной и политической географии прошла долгий и трудный путь становления. Образованная в послевоенный период на естественно-географическом факультете Краснодарского государственного педагогического института им. 15-летия ВЛКСМ кафедра экономической географии (первый заведующий – доцент Андрей Ильич Перфильев) в 1957 г. была закрыта вместе с географическим отделением факультета.

Восстановление географического отделения на факультете естествознания произошло лишь в 1964 г. В 1968 г. из кафедры географии снова была выделена кафедра экономической географии (заведующий – доцент А.И. Перфильев). Андрей Ильич фанатично был предан географии, и проявлял чудеса героизма по укомплектованию кафедры квалифицированными преподавателями и улучшению её материального обеспечения.

При нём приехал из Калининграда Виктор Николаевич Тюрин, из Ростова-на-Дону Шевцова Нина Алексеевна.

С 1970 по 1997 годы кафедру возглавлял д-р геогр. наук, профессор Георгий Семёнович Гужин. Это был один из самых интересных и трудных периодов работы кафедры, совпавший с распадом СССР и прекращением финансирования научной работы.

Несмотря на все трудности, коллектив кафедры сумел сохранить основное направление исследований и подготовки студентов. В этот период был организован и проведен ряд экспедиций, как в равнинные, так и в горно-предгорные районы Северного Кавказа.

По своему научному потенциалу кафедра занимает ведущее место среди аналогичных кафедр Северо-Кавказского региона. В её структуре сложилось несколько научных школ:

1. География населения: проблемы демографии, трудовых ресурсов и расселения.

2. Агрогеографические исследования юга России: агроресурсный потенциал и эффективности его использования.

3. Рекреационная география: основы, тенденции, проблемы развития туристско-рекреационного комплекса юга России.

4. Современные образовательные технологии в обучении географии.

5. Устойчивое развитие городов в новых геоэкономических условиях: современная трансформация функциональной структуры и экологическая безопасность.

Разрабатывался и ряд других тем, в том числе:

экологическая оценка типов освоения территории (Шатилов С.А., Гужин Г.С.);

картографирование природных и хозяйственных систем (Кучер О.Г.);

география рекреационных ресурсов и туризм (Беликов М.Ю., Миненкова В.В.);

проблемы урбанизации и миграционных процессов (Рябошапко В.П., Миненкова В.В., Филобок А.А.);

медицинская география (Богорсукова Н.Я.);

методика преподавания географии (Алефиров А.В., Филобок А.А.).

Аспиранты и соискатели, успешно прошедшие обучение и защитившие диссертации, трудятся в вузах Краснодара, Сочи, Ставрополя, Нальчика, Владикавказа, Курска, Белгорода, Бангладеш, Сирии, Киргизии.

Кафедра выступает в качестве организатора региональных и всероссийских научно-практических конференций, традиционно участвует в работе международных конференций и конгрессов.

На кафедре успешно разрабатывались и другие научные темы и направления, имеющие прикладное значение. Особую ценность имели исследования, выполненные по целевому назначению. Так профессор Г.С. Гужин принимал участие в разработке Краснодарской комплексной системы производства (удостоен свидетельства участника ВДНХ). Тюрин В.Н. соавтор карты «Сельскохозяйственное районирования СССР» для ВУЗов. М., 1989.

В 1993 г. сотрудники кафедры (Тюрин В.Н.) участвовали в Программе «Университеты России», направление 2 – по проблеме «Территориальная организация хозяйства в сельской местности для оптимизации природопользования». Результаты этой работы отражены в публикации «Полифункциональные системы использования земель и пути оптимизации природопользования (на примере Краснодарского края)» // География. М., 1993. С. 153-158.

В 1994 г. выполнялась договорная работа для департамента земледелия Краснодарского края «Ландшафтный подход к природному зонированию территории для нужд сельского хозяйства».

Коллектив кафедры экономической, социальной и политической географии принимал активное участие в подготовке первого комплексного географического Атласа «Краснодарский край. Республика Адыгея» (1996): председатель редакционной коллегии В.И. Чистяков (в этот период председатель комитета по высшему образованию и науке администрации Краснодарского края); научный редактор, заместитель председателя редакционной коллегии О.Г. Кучер; члены редакционной коллегии Г.С. Гужин, В.Н. Тюрин, В.П. Рябошапко. В 2019 г. зав. кафедрой Миненкова В.В. участвовала как автор в подготовке Экологического Атласа Черного и Азовского морей, подготовленного ПАО «НК «Роснефть». Сотрудники кафедры (Миненкова В.В., Филобок А.А.) являются соавторами фундаментального издания РГО «Современная Россия: географическое описание нашего Отечества. Европейская Россия и Урал» (2021).

В разные периоды члены кафедры возглавляли географический факультет (Г.С. Гужин, О.Г. Кучер, В.Н. Тюрин), успешно совмещая работу декана и преподавателя.

С 1997 года и по 2013 год кафедрой руководил кандидат географических наук, профессор Валентин Иванович Чистяков, ранее работающий на руководящих должностях Департамента образования и науки. Хороший организатор, мобильный, целенаправленный, способный к творческой и инновационной работе.

В 2000 году на Учёном совете Кубанского государственного университета было принято решение о переименовании кафедры экономической географии в кафедру экономической, социальной и политической географии. Уточнения произошли в программном материале, в лекционных и семинарских занятиях.

С 2013 года и по настоящее время кафедрой руководит кандидат географических наук, доцент Миненкова Вера Владимировна.