Научная работа кафедры физической географии

Научная работа

Кафедра физической географии сотрудничает с некоторыми производственными организациями. Одним из самых давних и надежных партнеров по научной работе является НК «Приазовнефть». Студенты и сотрудники кафедры принимали участие в научно-исследовательских работах этой компании в Кубанской дельтовой области и на акватории Азовского моря на протяжении пяти лет (2006-2011г.). Сотрудники кафедры участвовали в хоздоговорной работе № 860 «Условия обводнения и подтопления Кубанских дельтовых лиманов в связи с эксплуатацией Тиховского гидроузла» с ежегодных объемом 350 тыс. рублей. Сотрудники «Приазовнефть», в частности д.б.н., к.г.н., Елецкий Б.Д., заместитель главного инженера по экологии, читает курс лекций по «Географии мирового океана», проводит практические занятия и семинары в спецгруппе и в магистратуре. Кроме этого студенты проходят производственную практику в организациях: «Кубаньгеология», НПО «Геопроектстрой» в отделе инженерных изысканий, ОО «Кубаньпромборвод», «Крайводканал». Кафедра имеет тесные связи с рядом НИИ: «Кубаньмелиоводхоз», «Кубаньводпроект», Кубанская устьевая станция г. Темрюк. Кафедра тесно сотрудничает с ведущими вузами страны: Географическим факультетом МГУ, кафедра гидрологии суши Пермского госуниверситета, кафедрой гидравлики и с/х водоснабжением КубГАУ, кафедрой географии, краеведения и туризма Сочинского госуниверситета Туризма и Курортного дела, факультетом естествознания Майкопского госуниверситета. С ведущими организациями Краснодарского края, где студенты проводят производственную практику заключены договора о творческом содружестве и прохождении производственной практики.

За активную научно-исследовательскую работу кафедра и ряд ее сотрудников награждены дипломами. Издательская деятельность создании учебника по Физической географии Краснодарского края дипломом 3-ей степени на Всероссийском конкурсе изд. дома «Первое сентября» «Газета география» в конкурсе «Региональный учебник».

Основные направления научной работы:

1. География земельных мелиораций Краснодарского края.

2. Перераспределение стока в бассейне р. Кубань и Кубанской дельтовой области.

3. Водные ресурсы Северо-Западного Кавказа. Бассейн реки Кубани.

4. Земельные ресурсы Краснодарского края. Подтопление земель и факторы его обуславливающие с применением аэрофотоснимков и космической съемки.

5. Искусственные водные сооружения (водохранилища) на территории Краснодарского края и их влияние на окружающую среду.

6. Ландшафтный потенциал равнинной и горной частей Краснодарского края.

7. Наводнения на территории Краснодарского края. Их типизация и меры борьбы с ними

8. Физико-географические исследования на Северо-Западном Кавказе.

9. Природно-ресурсный потенциал Краснодарского края.

10. Микроклиматические исследования на равнинной и горной частях Краснодарского края