Делегация юридического факультета Кубанского государственного университета в Китайской Народной Республике

При поддержке Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и лично ректора КубГУ М.Б. Астапова и декана юридического факультета С.А. Жинкина, делегация юридического факультета Кубанского государственного университета посетила Китайскую Народную Республику с 27 апреля по 4 мая 2016 года.

Организаторами визита в КНР выступил заместитель декана юридического факультета по научной работе, заведующий кафедрой административного и финансового права, д.ю.н., профессор Е.Б. Лупарев и доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент Е.В. Епифанова. Основными целями визита являлись ознакомление с деятельностью Российского культурного центра в Пекине, встреча с представителями китайской юридической науки и конечно же установление контактов с Пекинским политико-юридическим институтом.

29 апреля делегация университета ознакомилась с деятельностью Российского культурного центра в г. Пекине. Генеральный директор РКЦ (Представительства Россотрудничества в Пекине) Владимир Георгиевич Маркин подробно ознакомил студентов и преподавателей с направлениями деятельности Российского культурного центра, рассказал о перспективах развития межгосударственных образовательных и научных программ. Знаменательно, что визит нашей делегации пришелся на период майских праздников, которые традиционно отмечаются в КНР и Дня Победы 9 мая.

Делегация юридического факультета КубГУ в Пекинском представительстве Россотрудничества

Делегация юридического факультета КубГУ приняла участие в общественно-политических мероприятиях, приуроченных к столь знаменательным датам в жизни наших дружественных государств.

Вручение Генеральному директору Российского культурного центра в КНР В.Г. Маркину книги «Выпускники – гордость юридического факультета КубГУ»

3 мая при поддержке Представительства Россотрудничества в КНР и лично его Генерального директора В.Г. Маркина состоялся визит в Пекинский институт политики и юриспруденции Beijing College of Polytics and Law-BCPL. Это высшее учебное заведение существует с 1982 года и готовит практических бакалавров по направлениям социально-юридической работы, обеспечения безопасности, прикладной юриспруденции, экономико-юридической работы.  С китайской стороны во встрече приняли участие руководитель института Zhang Jingsun, декан факультета безопасности и защиты, вице-профессор Yang Chun, руководитель партийной организации Zheng Zhenyuan, Президент Всемирной культурно-образовательной организации КНР Wang He.

Встреча с руководством Пекинского политико-юридического колледжа

В ходе встречи стороны обменялись предложениями по научно-образовательному сотрудничеству. Стороны договорились начать подготовку договора о сотрудничестве и определили перспективные направления взаимодействия – краткосрочные стажировки преподавателей и студентов, публикации в журналах юридического факультета КубГУ,  участие в конференциях проводимых ВУЗами.

Обсуждение направлений возможного сотрудничества между юрфаком КубГУ и Пекинским политико-юридическим колледжем

Студенты и преподаватели КубГУ были ознакомлены с учебной и материальной базой BCPL.  Были продемонстрированы электронные разработки института, база подготовки пожарных подразделений, тренировочный антитеррористический зал, электронный тир, тренировочный зал спасателей, тренажеры технического и личного досмотра на различных общественных объектах.

Демонстрация технических разработок в сфере национальной безопасности КНР

Тренировочный зал по борьбе с терроризмом Пекинского политико-юридического колледжа

В рамках визита также состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Отечественное и зарубежное право в меняющемся мире: актуальные проблемы, перспективы развития» в  которой помимо студентов и преподавателей КубГУ приняли участие представители Харбинского финансового университета (КНР), Кубанского госагроуниверситета, Краснодарского архитектурно-строительного техникума,  Саратовского государственного университета, Барнаульского юридического института МВД России и целого ряда других образовательных организаций.

Перед штурмом Великой китайской стены

Культурная программа в Запретном городе…и  ресторане «Утка по-пекински»

Заместитель декана юридического факультета КубГУ по научной работе,

зав. кафедрой административного и финансового права

д.ю.н., проф. Лупарев Е.Б.