Научная работа кафедры международного туризма и менеджмента

Научная работа

Выполнение научных и производственных проектов является приоритетной деятельностью кафедры международного туризма и менеджмента.

Основные направления научной деятельности кафедры международного туризма и менеджмента:

– Вопросы стратегического развития Краснодарского края в целом и отдельных муниципальных районов

– Исследование курортно-рекреационного потенциала ЮФО и Краснодарского края в частности

– Вопросы рекреационного районирования Краснодарского края и ЮФО

– Вопросы нормативно-правового обеспечения развития туризма и рекреации в Краснодарском крае

– Вопросы развития туристского и санаторно-курортного комплекса Краснодарского края

– Вопросы устойчивого развития туризма

– Особенности и характерные черты развития различных видов туризма

– Вопросы информационных систем управления в туризме

– Вопросы маркетинга на предприятиях туристской индустрии

– Вопросы организации и совершенствования управления туристскими предприятиями Краснодарского края

– Вопросы экологии и охраны окружающей среды в сфере туризма

– Вопросы социологии и психологии, гендерные аспекты в туризме

– Рекламная деятельность предприятий туристской индустрии

– Территориальный маркетинг

В настоящее время сотрудниками кафедры международного туризма и менеджмента ведется научная работа в рамках грантов Кубанского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и Российского гуманитарного научного фонда:

• Фундаментальные основы оценки антропогенной нагрузки в контексте устойчивого развития туризма и рационального рекреационного природопользования: берега Черного моря в пределах Краснодарского края, 2021-2022 г., (Кубанский научный фонд).
  • Сценарное прогнозирование развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края (2017-2018 гг) (РГНФ-РФФИ)
  • Имитационное моделирование прибрежных геосистем в условиях активного развития туристско-рекреационной отрасли (2016- 2017 гг) (РФФИ)
  • Оценка степени использования рекреационного потенциала Азово-Черноморского побережья Краснодарского края на основе учета динамических природных процессов и антропогенных факторов в новых геоэкономических условиях. (2015 г.)
  • Инвестиционная политика в туристско-рекреационном комплексе Краснодарского края: система показателей и факторы территориальной дифференциации (2016 г.)
  • Имитационное моделирование прибрежных геосистем в условиях активного развития туристско-рекреационной отрасли (2016 г.)
  • Трансформация природно-территориального комплекса косы Долгая в условиях изменения климата и роста антропогенных нагрузок (2016 г.)

Основные результаты исследований, в т.ч. студенческих, публикуются в научных сборниках и журналах, конференциях и симпозиумах. Кафедра международного туризма и менеджмента является организатором международной научно-практической конференции «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития».