Научная работа кафедры экономической, социальной и политической географии

По своему научному потенциалу кафедра занимает ведущее место среди аналогичных кафедр юга России. В её структуре сложились следующие научные школы:

1. География населения: проблемы демографии, трудовых ресурсов и расселения.

2. Агрогеографические исследования юга России: агроресурсный потенциал и эффективности его использования.

3. Рекреационная география: основы, тенденции, проблемы развития туристско-рекреационного комплекса юга России.

4. Современные образовательные технологии в обучении географии.

5. Устойчивое развитие городов в новых геоэкономических условиях: современная трансформация функциональной структуры и экологическая безопасность.

Ведутся исследования проблем природно-ресурсных, географо-экономических, социально-культурных, рекреационных, экологических и других направлении. Эти исследования связаны с оценкой места края на региональном, российском и международных рынках товаров, услуг и капитала, с анализом актуального социально-экономического положение региона, проблем и перспектив его развития.

Сотрудники кафедры не раз выступали руководителями и исполнителями проектов по грантам Российского Фонда Фундаментальных Исследований (РФФИ), Российского Гуманитарного Научного Фонда, научных программ «Университеты России» и «Развитие научного потенциала высшей школы», президентских программ:

• программа «Университеты России» (Тюрин В.Н., 2000 г.)
  • проект РФФИ «Разработка методологических основ оценки территориально-хозяйственного потенциала для планирования социально-экономического развития региона (на примере Краснодарского края)»  (Чистяков В.И., Филобок А.А., 2000 г.).
  • проект РФФИ «Разработка теоретических основ формирования устойчивого агроландшафта как фактора охраны уникальных земельных ресурсов Западного Предкавказья» (Тюрин В.Н., Морева Л.А., 2000-2002 гг.)
  • проект РФФИ «Теоретические разработки новой концепции сельскохозяйственного районирования на эколого-ландшафтной основе с целью более полного использования природного агропотенциала и повышения устойчивости сельскохозяйственного производства (на примере Краснодарского края)» (Тюрин В.Н., Морева Л.А., 2003-2005 гг.)
  • проект РФФИ «Эколого-хозяйственный баланс территории Западного Предкавказья: пути совершенствования» (Тюрин В.Н., Морева Л.А., аспирант Ерёмин Э.А., 2006-2007 гг.)
  • проект РФФИ «Исследование градообразующих функции городов Азово-Черноморского побережья Краснодарского края» (Чистяков В.И., Филобок А.А., 2003-2005 гг.)
  • проект РФФИ «Экономико-географическое микрорайонирование для целей управления региональным развитием (на примере Краснодарского края)»  (Чистяков В.И., Филобок А.А., 2006-2008 гг.)
  • проект РФФИ «Ландшафтный и агроэкологический мониторинг районов интенсивного земледелия Западного Предкавказья» (Тюрин В.Н., Морева Л.А., Анисимова В.В., 2013-2015 гг.)
  • проект РГНФ  «Оценка степени использования рекреационного потенциала Азово-Черноморского побережья Краснодарского края на основе учета динамических природных процессов и антропогенных  факторов в новых геоэкономических условиях» (Миненкова В.В., Филобок А.А., 2015-2016 гг.)
  • проект РГНФ «Инвестиционная политика в туристско-рекреационном комплексе Краснодарского края: система показателей и факторы территориальной дифференциации» (Миненкова В.В., Филобок А.А., Сидорова Д.В., 2016-2017 гг.)

Кафедра выступает в качестве организатора региональных и всероссийских научно-практических мероприятий:

• Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития»
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты развития сельского (аграрного) туризма в России»
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Теория и методика проведения практик по географическим дисциплинам»
  • Всероссийская методическая (интерактивная) конференция «Современные тенденции развития географического образования»
  • Молодежная научно-практическая конференция «Наука, творчество и инновации молодых ученых в XXI веке»
  • Молодежная научно-практическая конференция «Современные территориальные исследования»

Сотрудники кафедры традиционно участвуют в работе международных конференций и конгрессов.