Отзыв Александра Слепцова

Слепцов Александр, факультет РГФ, специальность «Перевод и переводоведение», Инсбрукский университет им. Леопольда и Франца, Австрия, летний семестр 2015

Хочу поблагодарить за предоставленную мне возможность провести летний учебный семестр в Инсбрукском университете. Это уникальный опыт, который в будущем сыграет свою роль в моей профессиональной карьере.

Хочу начать с моей программы обучения:

• English language course, Reading and Listening
    Из названия можно понять, что этот курс состоит в том, чтобы развивать навыки понимания  речи и чтения. Курс очень полезен, помимо аудиозаписей на парах происходит активное общение с преподавателем. Аудиозаписи были на разные темы, с различными акцентами английского языка, с различной степенью скорости записи. На экзамене было не так сложно, он был разделен на две части: Аудирование и работа с текстом.
  • English language course, Writing and Speaking
    В начале каждой пары мы делились на небольшие группы и обсуждали темы, подготовленные дома: новость на любую тему из англоязычного издания (за мной был закреплен регион The USA and Canada) и вопросы, предварительно присланные преподавателем. По ходу курса задавали очень много сочинений (не менее одного листа A4). В конце курса мы должны были сдать Writing Journal. В него входит 13-15 записей о любом материале, который  прочитал: краткий пересказ этого материала (научная статья, книга, текст и т.д) и свое мнение/отношение к прочитанному. Экзамен: написание небольшого сочинения на паре.
  • English language course, Grammar
    На каждой паре выполняли грамматические задания, работали по учебникам грамматики, обсуждали проблемы и вопросы. Подготавливали грамматические презентации (на бумаге) по темам, которые нам распределили в начале курса. Делились на группы и рассказывали презентации. Экзамен: грамматический тест. Все эти три курса вел преподаватель David Galvin.
  • Oral Text Competence (Reception/Production) Немецкий язык
    Курс немецкого состоял из общения в основном. Открыто общались на различные темы (политика, история, национальные предрассудки и т.д), было очень интересно, так как группа была из студентов со всей Европы. Различные задания и особый подход применялись для того, чтобы избавиться от страха перед языком, развивать навыки общения и расширить словарный запас. Экзамен: презентация на тему любимого литературного произведения с раздаточным материалом.
  • Written Text Competence (Reception/Production) Немецкий язык
    Выполняли грамматические задания, писали сочинения на этом курсе. Экзамен: сочинение в конце курса. Оба курса вел Andreas Schumacher.

Совет номер 1- Не медлить с документами. Нужно все делать как можно скорее. У университета нет общего кампуса, так что чем скорее вы решитесь- тем больше шансов у вас получить удобное общежитие. Город не очень большой, но в связи с особенностями общественного транспорта (остановки через каждые 50-100 метров) добираться до университета будете неожиданно долго, если попадется общежитие на краю города как в моем случае.

Как прибудете в город, идите в главное здание университета и там вам выдадут «студенческий» и выдадут нужную информацию с личным почтовым ящиком (заглядывайте туда чаще), логином и паролем от личного кабинета на сайте университета, где вы можете выбрать свои курсы (не медлить с этим), можно выбрать абсолютно разные курсы, хоть химию вместе английским и немецким и т.д. Помимо описанных мною курсов, я посещал еще предмет Страноведение о Великобритании (точное название не помню) Дэвида Гэлвина и лекционный курс профессора Льва Цибатова.

Много различных праздников и каникул, так что вот хороший сайт, где можно найти большое количество направлений, куда можно съездить www.Meinfernbus.de.

И еще, чем раньше вы все сделаете, будет больше шансов записаться на какой-нибудь кружок на любой вкус: от футбола до фехтования, или от верховой езды до маунтинбайка.

Почти все студенты из России находились там с начала февраля, когда учеба начинается в начале марта.

Если появятся какие- либо вопросы- спрашивайте, вам всегда помогут. Алена Петрова может подсказать и объяснить, как там все устроено. Город очень красивый, как архитектура, так и природа, люди добрые, хотя может показаться иначе. Очень советую познакомиться с этим городом и культурой. Дерзайте!