Отзыв Анны Немыкиной и Софии Томпоиди

Отзыв об обучении в Португалии

На 4 году нашего обучения в КубГУ нам выдалась прекрасная возможность поехать в город Порту, Португалия. Учеба длится один семестр. Мы попали на зимний, т.к. вариант семестра летнего мы даже не рассматривали из-за нашего последнего года обучения в Университете. Прежде всего совет для всех желающих: не дотягивайте до последнего и даже не раздумывайте ни минуты, если у вас есть возможность поехать заграницу на учебу. Мы узнали об этой программе далеко не сразу. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Португалия – идеальная страна для такого рода поездок. Находится Португалия на краю Европы, омывается Атлантическим океаном, и природа там необыкновенная. Одни из самых наших значительных воспоминаний – это воспоминания об океане. Это просто невероятно, когда ты живешь в часовой доступности от океанского побережья и можешь ездить туда хоть каждый день.

Португальцы – очень добродушные и дружелюбные люди. В первый же день у нас возникли проблемы с передвижением по городу (странная, но лишь на первый взгляд, система метро). Мы попросили помощи у местного юноши, и он, приветливый и улыбчивый, все нам объяснил и помог купить билеты.

Преподаватели в Университете – открытые и добрые люди, с уважением и интересом относящиеся к студентам. Если у нас возникали вопросы, работники международного отдела незамедлительно помогали нам.

Португалия – одна из самых недорогих стран Европы. И это действительно так. Уровень цен невысокий. И если бы не сложившаяся на данный момент, неблагоприятная ситуация с падением рубля и растущим курсом валют, можно было бы смело сказать, что цены даже дешевле, чем в России (при 1 € =40 руб).

Организационные вопросы.

Визу мы получали в начале августа, как только пришли наши приглашения из Португалии (учеба начиналась с 14 сентября). Перед этим мы предварительно подготовили нужные для этого документы, а именно:

1. Справка о несудимости с апостилем (обязательно);
  2. Документы о финансах. Это может быть выписка из банка, где будет указан ваш баланс(также копия самой карты) или документы от спонсора, а именно спонсорское письмо, справка о средней заработной плате, 2НДФЛ и копия паспорта спонсора, также необходимо показать что вы родственники или как-либо образом связаны( например можно предоставить свое свидетельство о рождении и паспорт родителя);
  3. Страховка на весь период пребывания;
  4. Документ из принимающего Вуза о вашем зачислении;
  5. Документ о брони жилья ( договор или, если вы ищете жилье при помощи университета, университет предоставит вам необходимый документ);
  6. Копии всех страниц заграничного паспорта;
  7. Копии основных страниц и страниц со штампами российского паспорта.
  8. Договор между университетами (либо английская, либо португальская копия).
  9. Заполненная электронная анкета, заполнить ее необходимо на официальном сайте посольства Португалии.
  10. Фотографии
  11. Билеты туда и обратно

У нас были небольшие проблемы со справкой о несудимости, т.к. сделали мы ее за полгода до отъезда, а она имеет определенный срок действия. И нам пришлось получать новую справку летом. Справка делается около 1-2 месяцев.

Посольство Португалии находится в Москве. Личное присутствие при подаче заявления и получения визы обязательно. Визу нам делали 10 дней.

Жилье.

Жилье мы искали на различных сайтах, созданных для поиска комнат/квартир студентам, едущим на обучение. Вариантов много. Комната обойдется от 200 € в месяц.

Мы жили в большой квартире, предназначенной для 5-х студентов. Существенным минусом было отсутствие центрального отопления в домах. В некоторых квартирах есть электрическое отопление, но вам придется самим оплачивать дополнительные расходы на электроэнергию, а ее стоимость в Европе довольно-таки высокая. Зимы в Португалии нехолодные, но без отопления в квартирах очень неуютно. Поэтому заранее узнайте, включены ли в счет расходы на отопление.

Цены.

Как до этого уже говорилось, цены в Португалии невысокие. Ниже приведены средние цены на различные товары/услуги:

• Средний счет в недорогом ресторане – 6 €
  • Средний счет в МакДоналдсе – 5,5 €
  • Чашка капучино – 0,9 €
  • Молоко – 0,58 €
  • Яйца (12 шт.) -1,56 €
  • Яблоки (1 кг.) – 1,24 €
  • Бананы (1 кг.) – 1 €
  • Картошка (1 кг.) – 0,62 €
  • Помидоры (1 кг.) – 1,14 €
  • Бутылка Вина – 3 €
  • Ежемесячная плата за транспорт (студенческая карта автобус/метро) – 22,6-32 €
  • Билет в кино – 6,5 €

Цены взяты с сайта http://erasmus-porto.eu/. Этот сайт, содержащий полезные советы для студентов, которые собираются ехать в Порту или уже учатся там, сделали наши одногруппники на предмете Informational Technologies.

Университет.

Вы заранее выбираете предметы для обучения в ISCAP. Правда, потом у вас есть возможность в течение двух недель побывать на всех занятиях и поменять выбранные предметы, если что-то не устраивает.  Для этого нужно обратиться в международный отдел.

Вы можете выбрать одну из двух систем оценивания:

• continuous assessment (75% посещения занятий, написание тестов + презентация/проект)
  • final assessment (финальный экзамен после пройденного курса, посещение необязательно).

Мы выбрали первую систему оценивания и остались довольны, т.к. занятия были занимательными и интересными.

Несправведливо было бы не отметить столовую в ISCAP, точнее столовые. В университете имеется 3-4 отдельных столовых и кафетерий. Хорошо и вдоволь пообедать можно за 3.

Общие впечатления.

Порту – волшебный город, небольшой по размеру, но очень уютный и атмосферный. В городе много студентов со всей Европы. Вам никогда не будет скучно в нем: каждый найдет себе занятие по интересам.

Поездка в Португалию – одно из самых запоминающихся событий. Благодаря ей мы приобрели жизненный опыт, расширили свой кругозор. Мы повстречали множество интересных людей, теперь у нас есть друзья и знакомые по всему миру.

Спасибо нашему университету за эту прекрасную возможность.