Кафедра археологии, этнологии, древней и средневековой истории

Традиции этнографических и археологических исследований в Кубанском государственном университете уходят корнями в начало 1920-х гг., когда в рамках словесно-исторического (в дальнейшем гуманитарного) факультета действовала кафедра краеведения, и работали такие признанные ученые, как этнолог А. Н. Грен, историк и археолог Н. А. Захаров и филолог-адыговед Д. А. Ашхамаф. К сожалению, из-за сталинских репрессий и не менее тяжелого удара, который нанесла Великая Отечественная война, последующие два десятилетия низвели успехи этих двух бурно развивающихся научных дисциплин практически до нуля.

В 1950–1960-е гг. дальнейшее развитие адыговедения и археологии на факультете было связано с именами М. В. Покровского и Н. В. Анфимова. После преобразования Краснодарского пединститута в Кубанский университет (1970) возобновилось и систематическое преподавание этнологии на кафедре всеобщей истории. В июне 1981 г. из нее выделилась отдельная кафедра истории древнего мира и средних веков, а в 2006 г. она обрела свое нынешнее наименование – кафедра археологии, этнологии, древней и средневековой истории.

Основателем кафедры, руководившим ею с 1981 по 2011 год, является д. и. н., проф. Н. И. Кирей. С ноября 2011 г. эту должность занимает к. и. н. И. В. Кузнецов.

Члены кафедры поддерживают научные связи с зарубежными научными центрами, среди которых: Университет прикладных, технических и экономических наук (г. Берлин); Северо-Западный Университет (Эванстон, шт. Иллинойс); Университет Сан-Диего; Европейский центр по проблемам меньшинств (г. Фленсбург, Германия). Также кафедра сотрудничает с ведущими университетами страны (СП6ГУ, МГУ, ИСАА при МГУ, ЮРФУ и др.) и российскими академическими центрами (Институт археологии РАН, Институт этнологии и антропологии РАН, Институт истории материальной культуры РАН, Эрмитаж).

В разное время под эгидой кафедры действовали и продолжают действовать: НИИ археологии (директор – И. И. Марченко), выпускающий ежегодник «Материалы и исследования по археологии Кубани»; Центр понтийско-кавказских исследований (руководитель – И. В. Кузнецов), который издавал «Бюллетень: антропология, меньшинства, мультикультурализм» (вышло – 8 выпусков).

На кафедре работают: магистратура по направлению «История» (программа «Этнические проблемы и культурное многообразие»), аспирантура и докторантура (специальность «Всеобщая история»).

В настоящее время коллектив кафедры археологии, этнологии, древней и средневековой истории состоит из: 2 профессоров, докторов наук; 1 профессора, кандидата наук; 2 доцентов, кандидатов наук; 1 старшего преподавателя; 3 преподавателей и 3 лаборантов.

Преподаватели и сотрудники кафедры:

Агабабян Арусяк Григорьевна – аспирант, м. н. с. (грантовые программы);

Ачагу Альбина Владимировна – старший преподаватель;

Кирей Николай Иванович – доктор исторических наук, профессор;

Кузнецов Игорь Валерьевич – кандидат исторических наук, доцент;

Кузнецова Рита Шалвовна – преподаватель, старший лаборант;

Лимберис Наталья Юрьевна – с. н. с. (НИИ археологии);

Марченко Иван Иванович – кандидат исторических наук, профессор;

Селицкий Александр Игоревич – кандидат исторических наук, доцент;

Смертин Юрий Григорьевич – доктор исторических наук, профессор;

Сысоева Мария Эдуардовна – лаборант;

Улитин Владислав Всеволодович – преподаватель.

Профессорско-преподавательский состав кафедры