Первая студенческая регбийная команда во Франции – «Bordeaux Education Club»

Регби - игра настоящих мужчин: силовой контакт на протяжении всего матча, разбитые в кровь руки и ноги, суровые лица, но никакой агрессии, только спортивный азарт, стойкость, мужество и уважение к сопернику.

Регби придумали англичане во время игры в футбол, но постепенно этот вид спорта полюбился всему миру. Новая Зеландия, Австралия, ЮАР, Франция, Англия и Уэльс - сильнейшие сборные мира. Россия старается не отставать от грандов и в этом году чемпион нашей страны «Енисей-СТМ» впервые принял участие в Европейском клубном чемпионате.

В рамках обмена опытом студенты факультета журналистики Кубанского государственного университета приехали в Институт журналистики Бордо Аквитания, где им посчастливилось прикоснуться к истокам студенческого регби «Старого света». Во французском городе Бордо и сегодня существует первая студенческая команда в истории страны – «Bordeaux Education Club» (BEC).

В 1987 году во времена 3-й Французской революции ассоциацией учащихся города Бордо было принято решение создать на базе местного университета первую студенческую команду по регби.

Любовь к этому виду спорта у жирондинцев (жители французского региона Аквитания) в крови: в сильнейшем дивизионе национальной лиги (ТОП 14) выступает 5 профессиональных команд, представляющих этот регион. С ранних лет дети с семьями ходят на стадион поддерживать любимую команду. Такие термины, как: «коридор», «схватка», «рак» и «мол», для них не пустые слова.

В Краснодаре студенческая регбийная команда КубГУ появилась только в этом году и под руководством опытного тренера Александра Петровича Стальмаховича в своем дебюте на XXV Универсиаде Кубани заняла почетное третье место, лишь в последнем туре уступив серебряные медали представителям Аграрного университета.

А во Франции все началось так: группа студентов, играющих на профессиональном уровне, составила основу команды, которая считается самым старым студенческим коллективом, играющим и в наши дни.

Начиная с 1924-го года и вплоть до Второй мировой войны "BEC" выступала на самом высоком уровне в первой национальной лиге. Принципиальными соперниками клуба на протяжении долгих лет были две сильнейшие команды Франции: «Анвирон» (город Байон) и «Стад» (город Тулуза).

В середине 30-х годов в университетской команде зажглась, пожалуй, самая яркая звезда французского регби - Роберт Женест, сильнейший на протяжении десятилетия «premier centre» (центральный разыгрывающий), который после завершения карьеры стал известным и успешным хирургом.

Спад команды пришелся на 1956 год. Тяжелая экономическая ситуация и отсутствие поддержки со стороны местных властей не позволили клубу сохранить лидирующие позиции в первом национальном дивизионе. Вылетев в лигу на ранг ниже «BEC» приходилось бороться с более сильными по составу игроков коллективами: «Нарбон», «Тулуза» и «Racing Club».

Продержавшись в числе лучших второго национального дивизиона, со временем «Bordeaux éducation club» вернула себе былые позиции и смогла восстановиться в первой лиге, как профессиональная команда, где в 1996 году стала чемпионом Франции.

Помимо богатой спортивной истории «BEC» известна, как первая студенческая команда в стране, создавшая женскую сборную университета. Студентки из Бордо долгое время на высоком уровне выступали в чемпионате Франции, после чего в 2000 году присоединились к местному женскому клубу.

Взлеты и падения, тяжелая экономическая ситуация в команде и зарождение новых звезд регби европейского масштаба, радость побед и горечь поражений, сильнейший студенческий коллектив Франции и «середняк» второго национального дивизиона, «Bordeaux Education Club» видел многое на своем веку. Опыт подобных сборных без сомнений будет полезен нашим университетским командам.

Репортаж вел Алексей Киндиров
20.07.2015