Отзыв Любови Чатаджян, Вероники Коханчук, Олеси Добродей

Чатаджян Любовь, Коханчук Вероника, Добродей Олеся
РГФ,специалитет  «Теория и практика перевода»,
3 курс, зимний семестр, 2014-2015 уч. г.

Венский государственный университет, основанный в 1365 году, является одним из старейших университетов Европы. Именно в нем находится известный в мире Институт переводоведения, где мы, 3 студентки кафедры теории и практики перевода, провели незабываемый семестр.

Прежде чем отправиться в Вену, вам следует тщательно подготовиться и внимательно изучить порядок и список требуемых документов. Особенно будьте внимательны при подаче документов на визу. Так как виза оформляется в Москве, и обязательно требуется личное присутствие, ясно, что предоставить недостающие документы будет проблематично.

Также, заранее следует заняться выбором общежития, бронированием билетов и выбором учебных дисциплин для изучения в Венском университете. Что касается общежития, то департамент по международным делам предлагает хороший сайт, где можно выбрать жилье на любой вкус и по устраивающей вас ценовой категории.  Мы жили на Tigergasse 23-27. Отличные условия, замечательное расположение. До центра можно добраться пешком за 10 минут, главный корпус университета в 5 минут ходьбы. Институт  переводоведения находится в 30 минутах езды.

от общежития нужно забрать в офисе OEAD. Не забывайте, что рабочий день в Австрии примерно до 17:00-18:00.Если вдруг вы прилетаете позднее, то можно воспользоваться специальной службой, которая доставит вам ключи. Об этом вам подробней напишут в письме.

По прибытии в Вену вы получите письмо, в котором будет назначен день встречи в университете, где вы получите много полезной информации касательно университета, занятий и вообще жизни в Вене.

Также следует уделить особое внимание вашему учебному плану.  Пары по немецкому языку будут проходить в группах с носителями этого языка, поэтому при выборе этих предметов будьте предельно внимательны  и правильно распределите свои силы.  Список предметов очень разнообразный. Мы выбирали пары по грамматике, переводы с немецкого на русский, а также говорение и аудирование (восприятие на слух).

Перед началом учебы вы получите формуляр, куда нужно будет записать выбранные предметы и отдать его на подпись, а затем вас зарегистрируют на них. Существуют определенные сроки, в которые можно выбрать предметы, а затем отказаться от них, если вдруг они вас не устраивают.

Само обучение очень интересное и немного отличается от нашего. Кафедра перевода и переводоведения находится не в главном корпусе Венского университета, а на улице Gymnasiumstrasse. Этот корпус относительно новый и современный. Каждый кабинет оснащен современным техническим  оборудованием и всем необходимым для обучения.  Так как все домашние задания приходят на почту, следует взять с собой ноутбук.

Ну и конечно в Вене есть много мест , которые стоит посмотреть в свободное от учебы время. Если день выдался солнечный и теплый, то не раздумывая, отправляйтесь в Шёнбрунн. Шёнбрунн – это главная летняя резиденция австрийских императоров династии Габсбургов, одна из крупнейших построек австрийского барокко. Помимо дворца можно совершить прогулку по большому парку, сверху открывается великолепный вид на город. Также на территории есть зоопарк.

Поговорка гласит: «Тот, кто никогда не катался на Колесе обозрения, никогда по-настоящему не был в Вене». Гигантское колесо обозрения (Riesenrad), сооружённое в 1896—1897 годах английским инженером Вальтером Бассетом при подготовке к празднованию пятидесятилетия правления императора Франца Иосифа I, находится в парке Пратер. С 60-метровой высоты открывается прекрасная панорама Вены, благодаря чему колесо является одним из символов города. Большую часть парка занимает так называемый «зелёный Пратер» (Grüner Prater), где находится главная аллея, территория Венской международной ярмарки, ипподром, стадион, велодром, спортивные площадки. На севере Пратера расположен «Вурстельпратер» (Wurstelprater) – парк аттракционов, который часто также называют просто Пратером.

252-етровая Дунайская башня (Donauturm), построенная по проекту архитектора Ханнеса Линтла, Дом Хундертвассера (Hundertwasser Haus), замок Бельведер (Belvedere), известная на весь мир опера и многое другое ждет вас в этом замечательном городе.

DonauturmBelvederRathaus