Отзыв Виктории Дмитриенко

Дмитриенко Виктория,
экономический факультет,
бакалавриат «Менеджмент»,
3 курс, зимний семестр 2014 г.

Открытия, приключения, знания, навыки, например, навык спокойного преодоления мелких препятствий, – вот то, что я получила от шестимесячного пребывания в Берлине.

Я очень благодарна нашему университету за возможность открыть для себя совершенно новый мир. Евротур или недельные каникулы не дают того понимания европейской жизни, которое удалось получить мне.

Это не рекламная кампания, это всё мои эмоции. Я попробую сформулировать мои рекомендации  относительно обучения в Берлине в пошаговой инструкции.

1 – Что я получила от этой поездки?

1. Новые знакомства, опыт общения с людьми из разных стран и возможность опробовать свои в реальной жизни
  2. Знания – преподавательский состав для тех, кто выбрал обучение в Берлине, безукоризненный
  3. Чувство свободы – делать надо много всего, и всё вроде обязательно. Но самостоятельно выбранные предметы и расписание, самостоятельная регистрация в городе и участие в других официальных мероприятиях, право самому выбирать объем учебной нагрузки, а также время и место  для досуга раздвигают границы
  4. Много культуры (этот пункт зависит от вас – любите искусство или научные знания – в Берлине есть, что узнать и чем восхититься, надо только дома не сидеть)
  5. Путешествия по Германии – лично я не тратила на дорогу больше 3,5 часов, путешествовала в «округе», но, если есть желание, то Мюнхен или даже Рим никто не отменял
  6. Разговорный АНГЛИЙСКИЙ – да-да, я говорила на немецком больше в университете и в супермаркете, так что разговорный английский (язык международного обучения для большинства студентов) был усовершенствован. Немецкий был улучшен в ходе обучения и долгих поездок в метро ;)

2- Чего мне это стоило?

1. Сдавать сессию дважды – в России и в Германии
  2. Денежных средств – к сожалению, оформление визы в Москве и перелёт за вас никто не оплатит
  3. Немножко нервов. Если уж быть совсем откровенной, стоит сказать, что в Германии, как и везде, есть свои правила, и они неукоснительны. Всё бы ничего, но ты ни о всех сразу знаешь (например, у меня были проблемы с подписанным договором на услуги связи и его расторжением).

Мой совет: если у вас есть возможность отправиться в Берлин, используйте её. Пусть вам придётся потрудится для этого, но этот опыт - это нечто исключительное.

Удачи!

PS В Берлине я была в течение зимнего семестра 2014-2015 учебного года, жила в общежитии в районе Бисдорф (комнаты с индивидуальным санузлом и кухонным уголком), училась по специальности BWL – Betriebswirtschaftslehre (бизнес-администрирование), обучение было на немецком языке.