Отзыв Марии Безлюдной

Я, Безлюдная Мария, студентка 3 курса, ФИСМО, направление «теология». Хочу поделиться впечатлениями об одной из прекрасных стран мира, о Франции!

Мое путешествие началось 1 сентября 2012 года. Мы с ребятами вместе проходили обучение по программе обмена в университете Бордо 3.

Первое знакомство с Францией началось с Парижа. Это удивительный город. Его образ неуловим и притягателен. Все пронизано духом искусства и утонченности. На каждом углу располагаются булочные с цветными витринами, запах которых не может оставить прохожего равнодушным.

Самое яркое воспоминание об этом городе - это не знаменитая Эйфелева башня, Елисейские поля или Триумфальная арка, а маленькие сады на окраине Парижа, мост на Сене, недалеко от Собора Парижской Богоматери, где всегда продаются горячие булочки с корицей и ароматный кофе.

Наконец, мы добрались до Бордо. Один из самых больших городов в Аквитании. Он расположен на юге Франции, рядом с Бискайским заливом, и самыми знаменитыми винодельнями Франции. В этом городе мы проходили обучение в университете им. Мишеля Монтеня, Бордо 3.

Мы изучали философию с ведущими специалистами университета. Мой уровень языка не позволял мне понимать содержание курсов полностью, но приветливость студентов, радушие преподавателей позволяли мне чувствовать себя в родной атмосфере.

Архитектура Бордо сохранилась с 17 века. Высокие башни готического стиля возвышаются над городом. Многочисленные соборы как символ католической веры являются пристанищем многих верующих. Город поделен на две части рекой Гаронной. Набережная является историческим центром, отображающим дух Средневековья.

Дни пролетали в усовершенствовании языка и в эстетическом созерцании культурных памятников Франции. Я жила в общежитии, где большинство были иностранные студенты. Все ребята очень приветливые, и мы сразу установили со всеми контакт. Это был «интернациональный союз молодежи»! Молодые люди из разных стран делились своим жизненным опытом, рассказывали о своей Родине и угощали друг друга своими национальными блюдами!

Опыт пребывания во Франции расширил мое представление о мире, показал, что люди вне зависимости от национальности и цвета кожи понимают переживания ближнего и смеются над одними и теми же шутками! Я смогла усовершенствовать уровень языка и глубже познакомиться с французской философской мыслью, вместить в себя культурный облик Франции, который буду стараться отображать в России!