Отзыв руководителя группы Семерджиди Валентины Николаевны

На основании договора о сотрудничестве между Кубанским государственным университетом и компанией Вектор Ирландия, летом 2013-го года у студентов КубГУ (Авакимов А., Акопян А., Басенко Н., Гулина Я., Дядченко В., Коркач Е., Коновалова К., Остроумов Д., Тимакова Ю.) впервые появилась возможность провести три недели в Ирландии.

В первой половине дня проходили занятия по английскому языку в профессиональной школе ATC language and travel, которая обеспечивает отличное обучение студентов со всех стран мира.

Во второй половине дня студенты посещали различные достопримечательности, изучали культуру и традиции, как Южной Ирландии, так и Северной Ирландии. Студенты совершили множество увлекательных автобусных и пешеходных экскурсий, услышали десятки захватывающих историй о жизни и культуре этой небольшой, но гордой страны, а также с головой окунулась в настоящий ирландский быт.

Остроумов Денис (студент физико-технического факультета): «Первое, что мы сделали, приехав в Ирландию в г. Брэй, – поднялись на мыс холма Bray Head, расположенный между городами Bray и Greystones. Нам пришлось преодолеть крутой подъем в 241 метров. Наградой за приложенные усилия – потрясающая панорама города и Ирландского моря.

Нам повезло, поскольку в этот день в городе состоялось авиа шоу, и мы наблюдали за яркими выступлениями пилотов и прыжками с парашютом».

Дядченко Валерий (студент ФКТиПМ): «Для меня Ирландия всегда была чем-то недосягаемым, мечтой о сказочном «Изумрудном острове». Всё то, что до этого я видел много раз на фотографиях и в кинофильмах, причудливо переплетается с тем, чего уж точно никак не ожидаешь увидеть. Но больше всего мне запомнились поездка в ледниковую долину Глендалох, известную двумя озёрами, серыми каменными строениями, монастырем и старым кладбищем. Все это гармонично сочетается с лесистыми холмами».

Гулина Яна (факультет архитектуры и дизайна): «На меня произвели впечатление уникальные средневековые церкви и замки в Дублине, Корке, Кобе. Незабываемое впечатление произвел замок Далки. Особенностью этого замка является костюмированные представления, изображающие сцены из средневековой жизни. А в замке Бларни, который считается символом Ирландии, нам удалось поцеловать знаменитый Камень Красноречия».

Басенко Настя: «Мы часто посещали крупнейший в Европе дублинский городской парк Феникс. Меня поразила обширная популяция ланей: около 450 особей».

Коркач Евгений (выпускник геологического факультета): ««Нам удалось побывать и в Северной Ирландии. Столица Белфаст разделена высокой 20-километровой стеной, построенной ещё в 1969 году. С одной стороны живут протестанты, а с другой – католики. Каждый турист считает своим долгом расписаться на стене и пожелать жителям мира и единения.

Особенно мне запомнилась экскурсия в музей “Титаник”. Это огромный комплекс, который имеет 5 этажей и занимает 12000 кв. метров. Девять интерактивно-поясняющих тематических галерей посвящены истории строительства корабля и демонстрируют его оснащение и внутреннее убранство, рассказывают интересные факты о пароходе и детали его трагической гибели».

Тимакова Юля (студентка ФКТиПМ): «За 4 часа мы пересекли Ирландию с Запада на Восток. Этого времени достаточно, чтобы не только полюбоваться красивыми ландшафтами, но и добраться до скал Мохер, которые по праву считаются одной из жемчужин Ирландии и одним из 7 чудес света. Невозможно описать ощущения и впечатления, которые испытывает человек, стоя на высоте 214 метров у кромки старого света».

Коновалова Кристина (ФКТиПМ): «Мне было интересно узнать, что Дублин стал четвертым городом, которому присвоено звание ”Город литературы”. В музее писателей я узнала много интересного об ирландской литературе. Также в Дублине есть дом-музей Оскара Уайльда и несколько памятников этому писателю. Самый необычный цветной памятник Оскару Уайльду стоит в парке Merrion Square».

Акопян Анна (выпускница ДКП – отделение дополнительной квалификации «Переводчик»): «Одно из самых ярких впечатлений от Ирландии – посещение самого известного танцевального шоу Riverdance в Дублине.

Также нам посчастливилось побывать в клубе и научиться танцевать ирландские танцы».

Во время поездки студенты познакомились с замечательными людьми. Это и члены принимающих семей, преподаватели английского языка, экскурсоводы. Со многими из них мы поддерживаем отношения. По окончанию курса все студенты получили международные сертификаты B1, B2 и характеристики. Очень надеемся побывать в Ирландии ещё раз.

Руководитель группы: Семерджиди Валентина Николаевна, к.ф.н., доцент кафедры английского языка в профессиональной сфере факультета Романо-германской филологии