Отзыв Дядченко Валерия, Гулиной Яны

Летом 2013-го года мы с группой студентов из КубГУ под руководством Валентины Николаевны Семерджиди отправились в трёхнедельную поездку в Ирландию. Целью этой поездки было ознакомление с культурой и достопримечательностями Ирландии, а также повышение уровня знаний английского языка.

Всё это время, в течение трёх недель, мы жили в ирландских семьях, старались говорить и вести себя как настоящие ирландцы. В будние дни, по утрам, вместе со студентами из других стран мы занимались изучением языка с его носителями. В остальное же время мы старались впитать как можно больше впечатлений от знакомства с Ирландией. Наша группа совершила множество увлекательных автобусных и пешеходных экскурсий, услышала десятки захватывающих историй о жизни и культуре этой небольшой, но гордой страны, а также с головой окунулась в настоящий ирландский быт.

Для нас с Яной Ирландия всегда была чем-то недосягаемым — мечтой о сказочном «Изумрудном острове». Всё то, что до этого встречалось нам огромное число раз на фотографиях и в кинофильмах, причудливо переплетается с тем, чего уж точно никак не ожидаешь увидеть.

А увидели мы многое. Мы посетили уникальные средневековые замки, среди которых замок Далки, поджидавший нашу группу костюмированной экскурсией, погружающей в романтику Средневековья, а также замок Бларни с его знаменитым Камнем Красноречия. Нам удалось побывать в готических церквях Дублина, Коба, Корка и других городов, в каждом из которых, кстати, великое множество этих самых церквей — от небольших, но симпатичных церквушек до громадных и потрясающих воображение кафедральных соборов.

Несколько раз мы с Яной посетили крупнейший в Европе дублинский городской парк Феникс. В этом парке проживает обширная популяция ланей: около 450 особей.

Экскурсия по огромному старинному заводу пива Гиннесс также вызвала незабываемые ощущения: поднявшись из темноты подвала на седьмой этаж, к светлой обзорной площадке, с которой открывается вид на центральную часть Дублина, можно насладиться пинтой легендарного пива. А в Белфасте нам удалось посетить музей Титаника, рассказывающий историю строительства корабля, описывающий его оснащение и внутреннее убранство, открывающий интересные факты о пароходе и детали его трагической гибели. Но больше всего нам запомнились поездка в Глендалох — древний городок в ледниковой долине с двумя озёрами, где серые каменные строения и старое кладбище гармонично сочетаются с лесистыми холмами, и посещение величественных утёсов Мохер, где у нас была уникальная возможность прогуляться вдоль самой кромки отвесных двухсотметровых скал. Непередаваемые ощущения!

За всё время этой поездки нам посчастливилось познакомиться с замечательными людьми: членами наших принимающих семей, преподавателями в школе, экскурсоводами. Со многими из них мы поддерживаем отношения по сей день. Очень надеемся, что нам удастся побывать в Ирландии ещё не раз.