Учебно-ознакомительная поездка в УПТЭН (Берлин) 2003

Впечатления о поездке в Берлин на конференцию

Елена Мищенко, экономический факультет, специальность «Мировая экономика»

В этом году я впервые побывала в Германии. До этого мне приходилось путешествовать, в том числе и по странам Европы, но поездка в Берлин абсолютно поменяла мои представления об этой стране. С одной стороны, это классическая архитектура, прекрасные парки, а с другой, это атмосфера полного комфорта и свободы.

С первых минут пребывания нас окружили вниманием и заботой: начиная с приёма с «красной дорожкой», нашими чудесными комнатами, интересными экскурсиями… и заканчивая прощанием на перроне (большое спасибо фрау Дресслер!).

У меня создалось впечатление, что у всех немцев прекрасное чувство юмора и это одна из особенностей их общения. С первых дней знакомства завязались дружеские отношения и возникло ощущение общности культур, несмотря на то, что мы выражали свои мысли как на немецком и русском, так и английском, а иногда даже на итальянском языках.

Прекрасная организация и проведение конференции предоставила нам возможность проявить себя, как молодым ученым. Мы смогли пообщаться с профессорами и студентами университета. Очень понравилась манера выступлений, непринуждённая обстановка и интерес к нашим работам. Было очень приятно услышать выступления на русском языке с немецкой стороны.

Это был чудесный опыт для меня. У меня появился заряд позитивной энергии, как минимум, ещё на год вперед и огромное желание изучать и совершенствовать как свой немецкий, так и общий уровень профессиональной подготовки.

Я благодарна за предоставленную мне возможность поучаствовать в этом мероприятии, спасибо всем организаторам и их помощникам. Я никогда не забуду это путешествие и постараюсь содействовать развитию российско-германской дружбы!

Виктория Коваленко, факультет РГФ, отделение переводоведения

Сказать то, что мне понравилась поездка, значит ничего не сказать? Мне она очень понравилась! Наверное, за все 21 год моей жизни неделя, проведенная в Берлине, оказалась самой интересной, насыщенной и богатой на впечатления! Эта поездка для меня - хороший стимул улучшать свои навыки в немецком языке, только сейчас я понимаю, зачем провела столько бессонных ночей за учебником и словарем, ведь цель оправдывает средства - это истина, а не банальность.

Берлин очень красивый город, его особая атмосфера никого не может оставить равнодушным, люди ведут спокойную и размеренную жизнь, создается такое впечатление, что они наслаждаются каждой минутой. Я поражена немецкой пунктуальностью, поистине золотое качество, а еще больше приятно удивлена немецким юмором, не сарказмом и не иронией, а именно юмором. Удивительно, как немцы с юмором умеют сказать все, что они думают (иногда не самые лестные вещи), но очень по-доброму! Это качество мне очень симпатично.

Неделя - маленький срок для того, чтобы хорошо познакомиться с городом, боюсь, мы не увидели всего. Новый, исторический, студенческий, ночной - Берлин с каждым днем открывался для нас заново! Госпожа Дресслер и студенты делали для нас все возможное и невозможное за эту неделю, все для того, чтобы свести к минимуму все стрессы, испытываемые иностранцами в другой стране. Я очень им за это благодарна. Ведь так приятно, когда о тебе заботятся, ухаживают, (и вовсе не потому, что я девушка) причем каждую минуту!! Впечатлений масса, а то, что нам очень понравилось в Берлине, видно по нашим счастливым лицам на фотографиях