Отзыв Ирины Щеголевой

Семестр обучения в Берлинском Университете прикладных технических и экономических наук (WS 2012)

Участие в программе академической мобильности позволило мне в течение зимнего семестра 2012-2013 гг пройти обучение в HTW Berlin (УПТЭН).

За время обучения я изучала следующие дисциплины:

• Projektmanagement
  • Marketing
  • Deutsch(G2, M1, M2)

Projektmanagement – предмет, для сдачи которого необходимо было сделать реферат и подготовить по нему отчетную презентацию со всеми выводами по работе (для этого мне пришлось провести несколько недель в Гумбольдской библиотеке, в которой можно найти абсолютно любую информацию), также преподаватель требовал активной работы на его лекциях и если все эти требования были выполнены, то на экзамен можно было получить как общую оценку за реферат, презентацию и устные ответы, не сдавая ничего больше.

*Не знаю, как объяснить этот факт, но данная дисциплина особо популярно у русских студентов, обучающихся в HTW. Среди 10 человек моей группы 6 было из России.

Marketing und Konsumgüter – наиболее трудный из всех предметов, так как требовал большой теоретической и практической подготовки в этой области. Данный предмет был предназначен для студентов, которые ранее изучали основы маркетинга и были знакомы с основными понятиями, но так как я не изучала данный предмет, сдать экзамен оказалось не легко. Экзамен включает в себя презентацию на заданную тему, а также письменный тест по всем пройденным темам.

Deutsch(G2) – относится к легкому уровню, поэтому не рекомендую выбирать данный предмет. Экзамен включает в себя письменный тест, презентации нет.

Deutsch(M1, M2) – относится к среднему наиболее приемлемому уровню. Данный предмет дает много практических речевых навыков, а также позволяет совершенствовать грамматику. Кроме того, занятия по данному предмету всегда проходили достаточно увлекательно и интересно. Я считаю, что это во многом является заслугой преподавателя (Herr Meißner). Экзамен включает в себя презентацию и письменная часть.

Сначала, помимо данных предметов, я выбрала дисциплину Prossmanagement (изучение информационных процессов), однако вскоре я отказалась от него, так как целью курса являлось получение навыков работы в Access. Подобный курс я проходила в своем университете ранее, кроме того, я выбирала предметы, основываясь на возможности практиковать свои языковые знания, а данный предмет мне такой возможности не давал.

Большим открытием для меня стало то, что свое расписание нужно формировать самому. Сначала это было сделать достаточно трудно, но потом я смогла ощутить плюсы этого. Советую всем студентам уделить формированию своего графика особое внимание, так как от этого будет зависеть ваш распорядок на ближайшие полгода.