Отзыв Татьяны Лабзиной

Лабзина Татьяна, факультет РГФ, специальность «Перевод и переводоведение», летний семестр 2010 года

Обучение в УПТЭН, Берлин, Германия, летний семестр 2010

В первую очередь, хотелось бы ещё раз выразить большую благодарность за предоставленную мне возможность провести учебный семестр за рубежом. Мне, как будущему переводчику, опыт, полученный за эти 5 месяцев, очень пригодится в моей дальнейшей трудовой деятельности.

Мне хотелось бы начать с описания учебной программы, которую я для себя выбрала:

1. English in Business communication

Считаю, что этот курс очень полезен и интересен, поэтому рекомендую его студентам-участникам программы обмена. Помимо очень информативных материалов курс предполагает постоянное обсуждение актуальных тем. Советую как можно чаще высказывать своё мнение относительно всего, что рассказывает преподаватель во время занятий. Работа построена так, что необходимо постоянно взаимодействовать с остальными студентами, что очень полезно для языковой практики. Экзамен состоит из двух частей: сначала нужно разработать и представить презентацию на выбранную заранее тему, а затем сдать письменный тест.

2. English in Marketing

Этот курс был очень интересным, но также и очень сложным, поскольку необходимы специальные знания в области маркетинга. Было иногда сложно работать, но я считаю, что это хорошая возможность расширить лексический запас и получить достаточно полезную информацию по маркетингу. Экзамен был очень сложный, так как в него входили не только языковые задания, но и задания, касающиеся различных маркетинговых стратегий, которые надо было описать.

3. Human Resource Management

Очень волновалась по поводу сдачи этого предмета, поскольку в программу был включен материал из курса высшей математики. Экзамен состоял из тестовой части, презентации, краткого изложения своей презентации в письменном виде и отчета по презентации одногруппников. Лекции ведутся на английском языке.

4. English in Science and Technology

Этот предмет понравился меньше остальных. Общий уровень знаний остальной группы был не очень высоким, поэтому трудно было получить новые знания. Занятия проходили раз в две недели , а экзамен проходил в форме презентации.

5. Wirtschaftsdeutsch

Один из самых интересных и полезных предметов. Занятия были очень информативными, и преподаватель старался подключить всю группу к дискуссии. Мы изучали очень полезную лексику и много внимания уделяли грамматике. Экзамен проходил в форме теста.

Общежитие, в котором нас разместили, очень понравилось. Особенно порадовало, что душ и кухня не общие. Перед отъездом нужно обязательно сделать генеральную уборку и покрасить стены, поэтому советую поддерживать чистоту всё время, чтобы потом пришлось меньше убирать.

Единственная проблема, с которой столкнулась лично я – это страховка. Фирма не могла идентифицировать меня как клиента и попросила меня выслать копию моего полиса, что я попыталась сделать, но диспетчер страховой службы дала мне неверный электронный адрес, поэтому письмо не отправлялось.

Берлин является крайне интересным городом и в культурном плане, поэтому всем, у кого есть возможность, я очень советую узнать этот город ближе. На мой взгляд, при изучении языка нет ничего лучше, чем погружение в языковую среду и постоянное общение.