Отзыв Рузаны Мнацаканян

Как же быстро для нас пролетело время, проведенное в стенах Йоркского университета Святого Джона! И теперь мы хотим поделиться с вами нашими впечатлениями и опытом!

До Йорка мы добрались в субботу, почти за день до начала нашей учебы. В университетском корпусе нас добродушно встретили, и там же мы получили ключи от наших комнат и отправились располагаться. Общежитие, которое мы выбрали, находилось в 15-20 минутах ходьбы от университета. Оно представляет собой очень уютные двухэтажные домики, рассчитанные на 5 человек: у каждого студента имеется своя отдельная комната. В доме большая кухня со всеми удобствами (посуда, печь, холодильник, шкафы и многое другое) и так же 2 ванные комнаты – на первом и на втором этажах (проблем с горячей водой не было). В домах имеется доступ к интернету и wi-fi, однако не во всех комнатах он хорошо работал. Хоть дом и рассчитан на 5 человек, не обязательно, что весь дом будет заселен. Ребята там приветливые и готовые помочь, так что не удивляйтесь, если к вам придут знакомиться в первый же день и показывать, как всё включается и где находится.

Теперь немного об учёбе в университете: занятия проводятся с понедельника по пятницу, в пятницу занятия до 12.00. С утра проводятся уроки по грамматике, после перерыва на ланч - уроки по говорению. Должны признаться, что мы были поражены преподавательским составом: все были очень добры, терпеливы, дружелюбны, а кроме того йоркские преподаватели отличаются своей креативностью - их уроки незабываемы и разнообразны. Каждый день на занятиях нас ждали сюрпризы и интереснейшие темы для обсуждений! Спасибо большое им за это!

На учебу как на праздник - такой девиз был у студентов в Йоркском университете Св. Джона! Преподаватели не ограничивались только аудиторными часами занятий, каждую неделю проводились дополнительные развлекательные мероприятия, экскурсии, поездки и веселые игры, в которых принимали участие и учителя, и студенты, и персонал, и которые подарили нам много положительных эмоций.

Сам же Йорк поразит вас своей красотой, древний историей и загадочностью! Множество интереснейших музеев, выставок, старинных строений и домов, площадей и улиц, усыпанных цветами, знаменитый Йоркский собор создают неповторимый образ этого северного английского города.

Так же, если вы относите себя к числу активных людей – то с легкостью можете попутешествовать по Англии и посетить близлежащие города, для этого у вас есть выходные. Мы, например, побывали на родине Битлов – в Ливерпуле и в знаменитом своей футбольной историей Манчестере. Электрички в эти города из Йорка и обратно ходят ежедневно практически каждый час, лучше и дешевле сразу приобретать билеты в оба конца, кроме того для поездки вы можете воспользоваться рейсовыми автобусами.

По окончании нашего обучения очень тяжело было расставаться с любимыми и ставшими родными преподавателями и замечательными одногруппниками!! Но нас впереди ожидало продолжение незабываемого путешествия. Мы отправились в Лондон. Находились мы там 11 дней (гостиницу бронировали в Краснодаре), успели побывать не только во всех знаменитых местах столицы, но и посетили такие города, как Виндзор, Оксфорд, Стратфорд-на-Эйвоне, Бат и каменные плиты Стоунхенджа.

Советуем, по возможности, заказывать выездные экскурсии в России. Мы так и сделали (мы обратились в турфирму "Кубань-Турист"), и уже в Лондоне присоединились к русскоговорящей группе. Так намного легче и дешевле.
От этой поездки вы приобретете не только полезные знания, опыт общения с носителями языка, увидите достопримечательности Англии, но так же у вас появятся новые друзья. У нас теперь есть друзья в Испании, Италии, Кувейте, Бахрейне, Австралии, Китае, Японии и, естественно, в Англии, с которыми мы до сих пор поддерживаем связь!)

Всё наше путешествие и обучение - это был бесценный опыт, полный незабываемых впечатлений и открытий! Подводя итог, мы можем с уверенностью сказать: побывав в Англии и в Йоркском университете Святого Джона, вам обязательно захочется туда вернуться!