Отзыв Анны Безбородовой

York St John University находится в самом центре Йорка. Университет занимает нескольких корпусов. Один из них старинный, похожий на замок, другие новые, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием. Штат университета состоит из квалифицированных преподователей, которые стараются увлечь своим предметом каждого студента, и, надо сказать, не безуспешно. Занятия проходят в дружественной и непринужденной атмосфере.

Студенты имеют круглосуточный доступ к интернету. Все аудитории оборудованы большими сенсорными экранами, подключенными к компьютеру, таким образом, преподаватель может предоставить все необходимые наглядные материалы, пройти по ссылкам в интернете, в то время как вся аудитория наблюдает за его действиями. Это помогает интернациональным студентам следить за текстом лекции и легче воспринимать материал на английском языке.

Отдельно стоит рассказать о библиотеке. Она занимает современный трехэтажный корпус университета, каждый этаж которого уставлен книгами и компютерами. Все студенты имеют доступ в библиотеку 24 часа в сутки, что очень актуально перед сдачей очередного эссе. Кстати, это основная форма оценки знаний, помимо этого, студенты, работая в небольших группах, подготавливают презентации и проекты, большая часть которых выполняется и сдается в электронном виде.

Стоит отметить жилищные условия. Одно из студенческих общежитий, где довелось проживать мне, называется "Limes Court" и находится в 15 минутах ходьбы от университета. Оно состоит из 25 двухэтажных домиков, образующих уютный дворик. Каждому студенту предоставляется отдельная комната, в которой он может уединиться, отдохнуть или подготовиться к занятиям. Так же в каждом доме есть просторная, оборудованная кухня, расчитанная на пятерых. Она, как и любая кухня, располагает к общению, помогает быстрее найти друзей и вообще удобна для студенческих интернациональных посиделок. Например, моими соседями были немка, голандка, норвежка и англичанин.

Также на территории университета есть столовая, где можно найти горячие блюда, и студенческий паб «Students' Union». Вечерами здесь собираются студенты, кто-то играет в бильярд, настольный футбол, кто-то просто общается. По понедельникам сюда приходят любители караоке, по средам знатоки современных певцов и актеров могут поучаствовать в викторине.

В университете не приходится скучать, потому что каждый студент может найти себе развлечение по вкусу. Здесь есть спортивные клубы, сообщества по интересам, театральные кружки. Для самых активных есть возможность создать свой собственный клуб и пригласить участников.

Жизнь в Йорке отличается от жизни в Лондоне. Тут нет суеты, люди открыты и доброжелательны. Они любят шутку, обязательно улыбнутся, встретившись с вами глазами, подскажут дорогу, объяснят, если что-то непонятно.

Йорк, это удивительный город, он похож на сказку. Его узенькие улицы со старинными зданиями, кажется, нисколько не изменились за последние две тысячи лет. Все тут дышит историей: замки, крепостные стены, башни, очаровательные магазинчики и сувенирные лавки и, конечно же, величественный и прекрасный Кафедральный собор York Minster. Все улочки центральной части города ведут к этому собору, с него все начинается и им заканчивается. Внутри он так же красив, как и снаружи, а органная музыка уносит от земных забот.

В городе есть много интересного, что можно увидеть из окон двухэтажного экскурсионного автобуса. Например, Королевский театр, где мы с удовольствием посмотрели «Ромэо и Джульету» на языке Шекспира. Есть огромный Железнодорожный музеи, который присутствует в путеводителях по Великобритании. Jorvik Viking Centre - уникальный музей викингов, открытый на месте раскопок и воссоздающий быт древнего народа. А чего стоит прогулка по средневековой улочке, на которой из 10 прохожих все 10 окажутся туристами из разных стран, или прогулка по старой крепостной стене, «охраняющей» город и в наши дни.