Отзыв Полины Кузьменко

Немного оправившись от культурного шока после возвращения обратно в родной город Краснодар, мне не терпится поделиться своим опытом обучения полгода заграницей по программе академической мобильности, которая предлагается у нас в КубГУ.

Во-первых, позвольте рассказать, что же такое академическая мобильность и что она вообще из себя представляет. Говоря простым студенческим языком, это очень полезная и интересная вещь, которая позволяет перезачитывать предметы, которые вы собственно и сдаете непосредственно в том университете, где и проходите стажировку. Я являюсь студенткой второго курса РГФ по специальности лингвистика, и, исходя из собственного опыта, могу сказать, что большинство предметов мне к счастью пере зачли, то есть те предметы, которые я выбрала в Католическом Университете Левена и изучала их на протяжении одного семестра, но так же были и предметы, которые мне пришлось сдавать, но все же из билетов были исключены вопросы, которые неким образом перекликались со сдаваемым предметом.

После такой небольшой вводной темы, хочу перейти непосредственно к обучению в Левенском университете и ко всем прелестям студенческой жизни. При обучении в университете большое внимание уделяется не посещаемости студеном всех до единой лекций, а именно усвоению материала на базе учебников, рекомендуемых профессором. Разница между сдачей экзаменов у нас, конечно, велика, так как почти все экзамены проводятся в письменной форме, где задаются 2 или несколько вопросов, на которые следует ответить, опираясь исключительно на свои знания. Сказать легко или сложно было сдавать экзамен однозначно, конечно, нельзя. Тут принцип такой: учил - сдашь, не учил, соответственно пеняй на себя. Ну, и, естественно, огромным плюсом считаю то, что все предметы преподаются на английском языке, что, безусловно, повышает уровень владения языком. Помимо этого, на базе университета существует центр живых языков (Centre vor Levende Taalen), где можно посетить курсы почти всех существующих в Европе языков. Сначала предлагается пройти тест, на основе которого идет распределения в группы согласно вашему языковому уровню. Я выбрала немецкий язык, и не могу не отметить, что курсы и в самом деле невероятно полезны, так как постоянно требуется говорить только на изучаемом языке. Поначалу конечно, это шокировало, и было такое ощущение, что я ничего не знаю, но со временем все пошло на лад, и за полгода мой уровень продвинулся на 1 ступень выше, что, в принципе, за такой короткий период очень даже неплохо.

Что же касается студенческой жизни, то она отличается от привычной нам. Левен очень маленький городок, в котором проживают одни студенты. Однако мы были настолько под впечатлением, что нам все казалось безумно интересным, и каждый вечер наш список друзей на Facebook пополнялся, по меньшей мере, на 5-10 человек. С начала каждого семестра для международных студентов организуются ориентационные дни, в ходе которых студентов знакомят с городом, затрагиваются некоторые организационные моменты и так далее. Вечером обычно проходят вечеринки, которые, несомненно, помогают найти друзей, влиться в студенческую жизнь и просто хорошо провести время.

Вообще, такого рода опыт является бесценным, и в какой-то степени он даже поменял мою жизнь в лучшую сторону. Так что, мой совет будет таков: если вы положительно настроены, готовы открыть для себя что-то новое, хотите получить новые знания и попрактиковаться в языках, встретить огромное количество людей, разрушить некоторые стереотипы о России среди иностранцев и продолжить свое обучение на европейском уровне, то «Leuven is the place to be!»

Полина Кузьменко, РГФ
Февраль 2012

на улицах Левена

Брюссель 2011, слева направо: Полина Кузьменко (РГФ), Жанна Залозная (ФУП)