Отзыв Натальи Радченко

Здравствуйте, дорогие читатели!

Я хотела бы рассказать Вам о поездке в Бельгию, а именно в Католический университет г. Лёвена, где я провела незабываемый осенний семестр в 2010/11 учебном году.

Как только Вы приземляетесь в Брюссельский аэропорт, сразу можете оценить европейский уровень обслуживания - люди там очень дружелюбные, всегда готовы помочь; не смотря на то, что английский язык не является государственным в этой стране, на нем говорят почти все ее жители, в любом случае Вам смогут объяснить то, что Вам нужно.

Обучение проходит в городе Лёвене, это не очень большой город, в 20 минутах езды на электричке от Брюсселя. Эта поездка дает замечательную возможность не только посмотреть, как преподают в Европе, но и почувствовать это на своем личном опыте. Кроме того, можно попутешествовать по Европе, познакомиться с новыми людьми, узнать новые культуры, традиции и т.п.

По приезду Вам необходимо сразу зарегистрироваться в Университете. Информацию по этому поводу Вам предоставят либо в самом Университете, либо Вы можете заказать Buddy (это местные студенты, которые помогают приезжим студентам (встречают на вокзале, показывают город), в общем, вводят в курс дела. Вы можете выбрать Buddy непосредственно на сайте Лёвенского Университета.

Принимающая сторона (Факультет Изящных Искусств) заинтересован в удовлетворении необходимых потребностей приезжих студентов, таких как жилье, образование и досуг.

Жилье

Для меня жилье нашел Факультет, я жила в резиденции Университета Junior House; каждый месяц необходимо платить за проживание, примерно, 250 евро, можно оплачивать лично, т.е. в начале каждого месяца; после того, как приходит квитанция по оплате, нужно идти в Housing Service, где и должна производиться оплата. Разрешается платить как наличными, так и с помощью карты (Visa, MasterCard). Для тех, кто не хочет тратить на это время, может заказать себе местную карту, с которой каждый месяц будет сниматься определенная сумма за проживание.

Образование и досуг

Каждый сам для себя решает, какие лекции и в какое время посещать, для этого Вам необходимо посетить встречу с представителями Факультета, и на ней Вы узнаете о правилах выбора предметов. Обо всем этом Вам будут рассказывать на Orientation Days. После регистрации в Университете, у Вас появится персональная почта, на которую Вам будет приходить вся интересующая Вас информация (дата и время встреч, приглашений на всевозможные мероприятия, экскурсии и др.). Мой совет всем проверять эту почту каждый день, т.к. предлагается много интересного, и Вы можете выбрать то, что именно Вам больше всего подходит.

После выбора предметов, начинается учеба. Параллельно c персональной почтой у Вас появится Toledo (с помощью него преподаватели общаются со студентами, добавляют нужную информацию по предметам). Преподаватели не отмечают посещение, но в любом случае необходимо выполнять домашние задания, т.к. на семинарах ведется опрос, необходимо представить по одной работе по каждому предмету (презентация по выбранной Вами теме), ее защита необходима, если Вы хотите сдавать экзамен по этой дисциплине, если же Вам просто интересно прослушать курс лекций без сдачи итогового экзамена, то Вы можете оформить Certificate of Attendance - это сертификат о посещении, после каждой лекции преподаватель должен расписываться в нем, после Вы просто оставляете их у себя (они не помогают при сдаче «домашней» сессии).

Теперь самое интересное - сессии

Вначале Вы сдаете экзамены в Лёвене, вся информация о них будет выложена на Toledo. Некоторые экзамены состоят из двух частей (устная и письменная), а некоторые - только из устной или только из письменной. Сессия в нашем Университете, это отдельная тема… Мой совет всем будущим участникам программы выбирать хотя бы схожие по тематике предметы. Даже если Вы сдадите идентичные экзамены в Лёвене, все равно вам придется сдавать их в нашем Университете, но при этом Вам не придется за короткий промежуток времени учить большой объем информации. Кроме того, желательно поддерживать с вашими преподавателями связь из Лёвена, писать им e-mail, брать задания по написанию каких-то работ, например, докладов, рефератов - в общем, то, что можно послать по e-mail. Так же на результат сессии влияет Ваша «репутация», т.е. то, как Вы себя зарекомендовали в недавнем прошлом. Однако никто не отменял человеческий фактор - некоторые преподаватели идут навстречу и могут поставить зачет или экзамен без проблем, а с другими придется потрудиться… . Вы можете прекрасно знать дисциплину, но Вам выше «3» не поставят. Думаю, все понимают, о чем я говорю…

Даже не смотря на все трудности, с которыми Вы столкнетесь, (а они обязательно будут), я все равно советую ехать! После поездки Вы будете смотреть на вещи другими глазами, у Вас появятся другие приоритеты. Это хорошая возможность проверить и проявить себя.

Финансовый вопрос

Как Вы уже знаете, прожиточный минимум в Бельгии составляет 500 евро в месяц (это не считая оплаты за проживание), но я могу Вас уверить, что можно жить и на 250-300 евро в месяц, позволяя себе ходить в кафе, кино, посещать интересующие вас события, путешествовать и т.д.

При оформлении бельгийской визы в Посольство требуется предъявить выписку из банка, что у Вас на счете не менее 2500 евро (примерно 95-100 тыс. рублей в зависимости от курса валюты). После того, как выписка сделана, деньги с карты можно снять, никто не будет проверять их наличие.

Само оформление документов обойдется примерно в 6-8 тыс. рублей (переводы нужных документов на английский, оплата страховки, оплата за доставку документов из посольства и т.п.)

Желаю удачи!