Отзыв Виталия Вавилова

Осенний семестр 2008/2009 уч. года

• О жизни в Левене

В аэропорту Брюсселя меня встретил мой "personal buddy". Заселился я в Лёвене сразу, как только приехал (спасибо Линн за ключ), так что с багажом блуждать не пришлось. Дом, в котором я живу, рассчитан на 6 человек (3 этажа, 6 жилых комнат, 2 душевых, гараж, стиральная машина и т.д.) Такое жилье называется "кот". КОТы очень популярны в Бельгии среди студентов. Их арендуют даже в том случае, если родители живут недалеко от Лёвена (например, в 6-7 км). В моем коте живут только парни, но зато живут дружно (ни разу еще не встретил грубого бельгийца). Атмосфера в доме самая дружелюбная.
Город, конечно, Лёвен небольшой, но очень запутанный. Он построен в форме круга, поэтому все улицы не параллельны друг другу, а направлены к центру. Более того, многие улицы по длине равны одному кварталу. Ориентироваться очень сложно. Но это пока.
Машин здесь не очень много, гораздо больше велосипедов. На них ездят все, даже пожилые женщины. Велосипеды можно брать в аренду в компании Вело (20 евро за семестр + 20 евро страховка + 50 евро залог). Теперь я тоже "на двух колесах".
Недавно в компьютерном центре взял в аренду беспроводной ноутбук (25 евро в месяц + 125 евро залог). Для перемещения по стране удобно покупать проездные билеты на 10 поездок за 46 евро. (5 поездок туда и обратно). В ближние города выгоднее покупать одноразовые билеты (4 евро).

• Регистрация

В университете зарегистрировался на следующий день после прибытия в Лёвен. Получил студенческий билет, который выполняет много функций: читательский билет, доступ в интернет, приложение к проездному билету, который, в свою очередь, делает возможным бесплатное перемещение по Лёвену и по окрестностям на автобусах (правда, я еще не пользовался этим видом транспорта). Регистрация в Мэрии проходит в несколько этапов:

- подаю заявление в Мэрии;
- полисмэн проверяет мое место жительства в Левене (1-2 недели);
- продолжаю регистрацию в Мэрии с целью получения документа (несколько недель)

Вчера мне пришла повестка в полицейский участок, так что скоро продолжу регистрацию в Мэрии.

• Учеба

Система образования Лёвенского университета существенно отличается от нашей. Здесь начисляются очки! На год дается 60 очков, на семестр - 30. Большинство предметов, которые можно выбрать, требуют 4-6 очков. Т.е. в среднем можно выбрать 5 предметов в одном семестре. Но нам повезло меньше. Среди предметов, которые можно выбрать, нет тех, которые мы изучаем на филфаке. Поэтому сдавать экзамены нет смысла. Я хочу выбрать 2-3 предмета и в конце семестра получить аттестат посещаемости. На выбор дается 2-3 недели, затем нужно регистрировать курсы.

Встретился с Т. Н. Солдатенковой, преподавателем русского языка как иностранного. Мне придется здесь много преподавать (несколько раз в неделю), так что приеду в Краснодар уже с определенным опытом.