XII Чемпионат Европы по футболу среди команд вузов в г. Порту (Португалия)

Футбольный клуб КубГУ – двукратный чемпион Европы!

30 июля 2017

В городе Порту 30 июля состоялись заключительные матчи XII Чемпионата Европы по футболу среди университетских команд. В финале турнира футболисты Кубанского государственного университета встречались со студентами Университета Лилля (Франция).

Матч, как, наверное, и любой решающий поединок, выдался крайне напряженным и эмоциональным. Что говорить, если соперникам пришлось биться (иначе и не скажешь) не только 90 минут основного времени, но и собирать силы для борьбы в двух дополнительных таймах.

Победил сильнейший! Победил тот, кто собрал всю волю в кулак, сплотился в единое целое и проявил характер – настоящий русский характер! Со счетом 2:1 команда Кубанского государственного университета переиграла французов и вписала Россию в историю самого престижного соревнования Старого Света. Мы – чемпионы!!!

КубГУ (Россия) – Университет Лилля (Франция) – 2:1 (1:0)

КубГУ: Москаленко; Селиванов, Журавлев, Манукян, Ревенко; Рахимов, Правило, Вардания, Хан (Тюфяков, 74; Якимов, 113), Мамедов (Бабенко, 76; Красноруцкий, 97); Рябиков (Прокопенко, 58).
Голы: Правило, 31, 116; Университет Лилля, 85.
Предупреждения: Бабенко, 92; Правило, 116; Вардания, 119.

Бой за титул. Понятное дело, что простым этот матч не мог быть априори. Французы играли в финале однажды – в 2011 году в Стамбуле уступили немецкой команде. Для КубГУ этот финал был уже третий за последние четыре года. Опыт и мастерство сделали свое дело. Все игровое время команды играли на равных. Россияне были надежны в обороне, но немного не хватало в атаке: «хромала» реализация, да и соперник не допускал ошибок. Повести в счете удалось лишь на 31 минуте. По воротам после передачи Никиты Рябикова прицельно пробил Олег Правило1:0.

В перерыве тренерский штаб тактику не изменил: кубанцы продолжали играть от обороны. Моменты были, моментов было много, причем как у КубГУ, так и Университета Лилля. Только наши оставались безрезультатными, а вот французам однажды повезло. Под конец основного времени в полнейшей неразберихе у ворот Москаленко, мяч сначала попал в штангу, затем отскочил от бедра вратаря, но все-таки на добивании угодил в сетку.

Здесь, наверное, у всех, на чьей памяти был финальный матч с немецким Университетом Бохума в г. Осиеке (Хорватия), вся жизнь пронеслась перед глазами (тогда дело дошло и до неудачной для россиян серии послематчевых пенальти). До свистка оставалось совсем немного и решить исход матча за полтора часа не удалось. Предстояли еще 30 минут, в которые, по сути, все нужно было начинать сначала, только уже без сил… Прошла еще четверть часа ожесточенной борьбы – по-прежнему на табло оставались одинаковые цифры. Только на 116 минуте вновь отличился Олег Правило. Этот гол уж точно не забудут: он был не только невообразимым по своему исполнению, но и победным!

В оставшееся время россияне выдержали натиск студентов из Франции и даже успели провести несколько атак. Но ждали одного – финального свистка. Что было после словами передать невозможно. Сегодня и всегда ФК «КубГУ» – чемпион!

Стоит отметить, что впервые золото Европы футболисты КубГУ завоевали в 2014 году, однако это был футбольный турнир в рамках II Европейских студенческих игр в г. Роттердаме (Нидерланды). На этот раз россияне добились своего и подняли кубок победителей Чемпионата Европы! Теперь можно смело заявлять, что футбольному клубу Кубанского государственного университета нет равных! Это самая титулованная команда России и Европы: в ее арсенале есть все без исключения титулы и награды!

P.S. И все-таки он есть – футбол в России!

Итоговое распределение мест

1. Кубанский государственный университет (Россия)
  2. Университет Лилля (Франция)
  3. Университет Бордо (Франция)
  4. Норвежская школа экономики (Норвегия)
  5. Университет Эворы (Португалия)
  6. Университет Бохума (Германия)
  7. Католический университет Порту (Португалия)
  8. Университет Базеля (Швейцария)
  9. Западный университет Тимишоара (Румыния)

29 июля 2017

За выход в финал XII Чемпионата по футболу среди университетских команд в городе Порту 29 июля боролись представители трех стран: в первой паре полуфиналистов встретились команды двух французских университетов – Бордо и Лилля, во второй – Кубанский государственный университет и Норвежская школа экономики.

В основное время матча французы так и не решили, кто сильнее, исход встречи определила серия пенальти – 1:3 в пользу студентов из города Лилль. Россияне же уверенно переиграли скандинавских викингов со счетом 3:0 и завтра будут бороться за звание чемпионов.

КубГУ (Россия) – Норвежская школа экономики (Норвегия) – 3:0 (1:0)

КубГУ: Москаленко; Селиванов, Журавлев, Манукян, Ревенко; Якимов (Рахимов, 36), Правило (Догонов, 70), Вардания, Красноруцкий (Хан Нгок Вьет, 36), Мамедов (Тюфяков, 53); Прокопенко (Бабенко, 47).
Голы: Прокопенко, 35; Правило, 59; Бабенко, 70.
Предупреждения: Прокопенко, 11.

За последние восемь лет норвежские команды четырежды (включая и текущий турнир) принимали участие в европейских соревнованиях. Все четыре раза это были студенты разных университетов и ни разу они не занимали строчку выше предпоследней. В этом году норвежцы совершили, можно сказать, невозможное – вступили в борьбу за медали. Поэтому ждать от команды Норвежского университета экономики можно было чего угодно. Однако россияне придумывать ничего не стали. Установка главного тренера КубГУ Сергея Горбачева перед матчем была такова: «играть в свой футбол – быстрый, агрессивный, с грамотными действиями и прессингом на каждом участке поля». План сработал!

Опасность соперника поджидала уже на первых минутах. Таваккюль Мамедов сделал длинную передачу с фланга на Алексея Красноруцкого, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы довести комбинацию до логического завершения. Затем Николай Ревенко проделал тот же ход на Дмитрия Прокопенко, удар которого оказался слишком сильным и мяч ушел выше ворот. После розыгрыша штрафных также над перекладиной снаряд отправляли Юрий Журавлев и Амаль Вардания.

Моменты футболисты КубГУ создавали практически ежеминутно, не давая норвежцам приходить в себя. Интересным выдался эпизод на 11 минуте. Прокопенко вошел в штрафную один на один с вратарем и был готов совершить удар в створ ворот, но его сбил норвежский игрок. Как ни парадоксально, но судья встречи решил наградить «горчичником» именно россиянина. За что? Одному ему это было известно. Несмотря на это, справедливость восторжествовала и Прокопенко все-таки записал гол на свое имя: на 35 минуте после подачи Журавлева с центра поля он отправил мяч в «раздевалку» норвежской команды.

Второй там россияне продолжили в том же духе. Свежести игре прибавили вышедшие на замену Хан Нгок Вьет и Зафар Рахимов, вскоре к ним еще присоединились Сергей Бабенко и Владислав Тюфяков, которые неоднократно имели шансы увеличить преимущество своей команды. Однако раньше всех это удалось Олегу Правило. Находясь в штрафной зоне Бабенко не смог подстроиться под удар и вернул мяч назад на Правило, который пушечным выстрелом отправил снаряд в сетку – 2:0. Затем и сам ассистент после паса Тюфякова поставил красивую точку в матче со студентам из Норвегии – 3:0! Минуты компенсированного времени уже ничего не решали. Россияне успокоили игру и дождались финального свистка уже в качестве финалистов ЧЕ-2017.

Финальный матч состоится 30 июля в 19:00 по московскому времени. Для команды Кубанского государственного университета это будет уже третий финал: в 2014 году в Роттердаме (Нидерланды) они впервые в истории российского студенческого футбола завоевали золотые награды европейского турнира, а в 2015 стали серебряными призерами Евро в Осиеке (Хорватия).

Удачи, парни, за вами вся Россия!!!

КубГУ в полуфинале студенческого Евро

27 июля 2017

В городе Порту на XII Чемпионате Европы по футболу среди университетских команд 28 июля стартовала стадия плей-офф. В одном из четвертьфинальных матчей футбольный клуб Кубанского государственного университета встретился со студентами Университета Базеля из Швейцарии. Поединок завершился с минимальным счетом в пользу россиян.

КубГУ (Россия) – Университет Базеля (Швейцария) – 1:0 (1:0)

КубГУ: Москаленко; Селиванов, Журавлев, Манукян, Ревенко; Правило (Якимов, 70), Вардания, Красноруцкий (Хан Нгок Вьет, 36), Тюфяков (Рахимов, 36), Мамедов (Прокопенко, 70+); Бабенко (Рябиков, 47).
Голы: Бабенко, 8.
Предупреждения: Правило, 70.

С первых минут футболисты задали игре высокий темп: сегодня этому не препятствовали ни ветер с берегов Атлантического океана ни жгучее португальское солнце. Футболисты КубГУ, завладев инициативой, пошли в атаку. Первый выпад Сергея Бабенко к швейцарским воротам, к сожалению, не имел логического завершения. Даже несмотря на выход один на один с вратарем, обыгрыш не удался и мяч пришелся точно в руки киперу.

Спустя время преимущество КубГУ на поле все-таки отразилось и на табло. После попытки студентов из Швейцарии посягнуть на владения Николая Москаленко, он удачно вынес мяч на фланг Таваккюля Мамедова, который в свою очередь сделал выверенную передачу на Бабенко. Сергей, находясь в штрафной, воспользовался ошибкой швейцарского голкипера на выходе – 1:0.

Стоит отметить, что в турнирах подобного формата, когда за 7 дней соревнований игроки проводят 6 судьбоносных матчей, силы нужно экономить. Поэтому кубанцы продолжали идти вперед, стремясь удвоить счет, но уже в более спокойном темпе. Длинные передачи, техничные разыгрыши угловых, удары в створ – все получалось у краснодарской команды, но до реализации так и не дошло.

Под занавес встречи уже на добавленных минутах серьезная опасность нависла над КубГУ: Москаленко уверенно принял мяч во вратарской площадке, но швейцарцы сбили его с ног и, что называется, занесли его в сетку ворот. Однако профессионализм Николая не подвел: мяч остался за линией, а судья встречи остановил игру. Еще несколько секунд и время матча вовсе было исчерпано. Кубанский государственный университет еще на шаг приблизился к финалу студенческого чемпионата Европы.

Завтра, 29 июля в 11:30 по московскому времени, в ½ европейского турнира соперником россиян станет команда из Норвегии. Во втором полуфинальном матче встретятся французские команды из городов Бордо и Лилль.

Другие матчи ¼ финала сложились следующим образом:

Университет Бохума (Германия) – Университет Бордо (Франция) – 2:4

Норвежская школа экономики (Норвегия) – Университет Эворы (Португалия) – 3:1

Университет Лилля (Франция) – Католический университет Порту (Португалия) – 3:1

КубГУ победил чемпиона Евро-2016

26 июля 2017

В заключительный игровой день группового этапа XII Чемпионата Европы по футболу среди университетских команд 26 июля на стадионе «Леса де Палмейра» в португальском городе Порту футболисты Кубанского государственного университета одержали победу над чемпионом Европы прошлого года – Университетом Минью и вышли в четвертьфинал!

КубГУ (Краснодар, Россия) – Университет Минью (Брага, Португалия) – 1:0 (1:0)

КубГУ: Москаленко; Селиванов, Журавлев, Манукян, Ревенко; Правило, Вардания, Рахимов (Хан, 42), Тюфяков (Якимов, 58), Прокопенко (Мамедов, 65); Рябиков (Бабенко, 48; Красноруцкий, 70+).

Голы: Тюфяков, 32.

Предупреждения: Манукян, 15; Тюфяков, 56; Ревенко, 63; Москаленко, 70+.

Стоит сразу сказать, что победу над португальским Минью КубГУ одерживает уже в четвертый раз в истории. Впервые команды вышли на поле в четвертьфинале европейского турнира 2013 года в Альмерии (Испания), затем играли в полуфинале студенческого ЧЕ в Осиеке (Хорватия) в 2015 году, а спустя год пересеклись в группе на университетских играх в хорватском Загребе. Общий счет забитых мячей – 6:0.

Обе команды начали матч осторожно, не спеша, будто присматривались друг к другу. Еще бы, ведь на кону стоял выход из группы и продолжение борьбы за медали. Быстрым атакам мешал еще и сильный атлантический ветер, который то и дело выносил мяч за пределы поля, менял траекторию. Но в итоге даже он не смог охладить пыл португальцев: игра изобиловала эмоциональными падениями, громкими возгласами и частыми апелляциями к судейской бригаде.

Первый мяч в ворота Университета Минью залетел к середине тайма, когда в сутолоке Манук Манукян все-таки протолкнул его в сетку. Однако гол защитан не был – вне игры. Но там где один, там и второй. Как и во встрече с румынскими студентами, все решилось на 32 минуте. После паса Никиты Рябикова Владислав Тюфяков пушечным прямым ударом метров с тридцати поразил ворота португальцев – 1:0.

Вторая половина встречи, как ни старались футболисты, осталась безголевой. Краснодарцы изо всех сил пытались увеличить свое преимущество, чтобы ни в коем случае не повторить промах первого дня соревнований. То и дело во вратарской оказывались Рябиков, вышедший ему на замену Бабенко, Вардания, Прокопенко, Хан, но голкипер был непробиваем. К слову, Москаленко тоже блестяще справлялся со своей работой, выручая своих одноклубников.

Последняя пятиминутка компенсированного времени показалась вечностью. Однако футболисты Кубанского государственного университета сумели выстоять, проявили характер и не дали усомниться в своих силах.

Второй матч в группе D между Западным университетом Тимишоара (Румыния) и Университетом Бордо (Франция) победителя не выявил – 0:0. Таким образом, россияне набрали 6 очков и вышли из группы с первого места. Со второго места с 5 очками в 1/4 попали французские студенты. Также в плей-офф вышли: Норвежская школа экономики (Норвегия) и Католический университет Порту (Португалия), Университет Эворы (Португалия) и Университет Лилля (Франция), Университет Бохума (Германия) и Университет Базеля (Швейцария).

По регламенту соревнований команды из группы А встречаются с командами из В, а группа С играет с командами из D. Так, победитель из А проводит встречу с командой, занявшей второе место в группе В, а вторая команда из А встречается с победителем В (А1-В2, В1-А2). Таким же образом определяются четвертьфинальные пары групп С и D (С1-D2, D1-С2).

Соперником КубГУ в ¼ финала станут студенты Университета Базеля (Швейцария). Матч состоится 28 июля в 11:30 по мск. Завтра на ЧЕ в Порту день отдыха.

Результаты третьего игрового дня:

Группа А

Католический университет Порту (Португалия) – Университет Ювяскюля (Финляндия) – 2:1

25 июля 2017

Второй соревновательный день на Чемпионате Европы среди университетских команд в Порту 25 июля отметился в группе D лишь одним мячом, принесшим победу россиянам над студентами из Румынии. Матч между командами Университета Минью (Португалия) и Университета Бордо (Франция) завершился безголевой ничьей.

КубГУ (Россия) - Западный университет Тимишоара (Румыния) – 1:0 (1:0)

КубГУ: Москаленко; Селиванов, Журавлев, Манукян, Ревенко; Якимов (Рахимов, 59), Хан Нгок Вьет (Мамедов, 56), Правило, Тюфяков (Прокопенко, 62), Вардания (Матюшенко, 69); Бабенко (Рябиков, 65).
Голы: Бабенко, 32.
Предупреждения: нет.

Как только над футбольной ареной спортивного комплекса «Леса де Палмейра» прозвучал стартовый свисток, студенты Кубанского государственного университета взяли мяч под свой контроль и полностью завладели ситуацией. Слаженная работа и четкость в действиях россиян не позволяли румынам даже попытаться выйти за пределы своей половины поля. Раз за разом Сергей Бабенко и Амаль Вардания врывались в штрафную соперника, а Хан Нгок Вьет прицельно пробивал штрафные, но результата это не приносило. Лишь под занавес первого тайма Хан с фланга удачно прострелил во вратарскую. Румынский голкипер, сыграв на перехвате, отбил снаряд в центр, но в неразберихе у ворот первым на добивании оказался Бабенко1:0.

После перерыва КубГУ вышел на поле прежним составом и попытался увеличить свое преимущество. Моменты были и у Вардании, и у Тюфякова, и у Якимова… Но до реализации не доходило. Не помогли и замены, которые в большинстве своем были вынужденными: начала сказываться усталость от темпа игры и палящего солнца, да и грубая игра студентов Западного университета Тимишоара, стремившихся сравнять счет, давала о себе знать. Но, несмотря ни на что, футболистам Кубанского госуниверситета удалось удержать результат и взять свои 3 очка.

Завтра, 26 июля в 18:30 по мск, в заключительном матче группового этапа россияне встретятся с командой Университета Минью из Португалии. Игра будет носить принципиальный характер не только потому что решит судьбу выхода в плей-офф: соперник КубГУ – чемпион турнира по футболу III Европейских университетских игр 2016 года в городе Загреб (Хорватия).

Напомним, что в Порту команды встретятся уже в четвертый раз. Впервые КубГУ и Университет Минью вместе вышли на поле в четвертьфинале европейского турнира 2013 года в Альмерии (Испания). Победа осталась за россиянами – 2:0. В 2015 году соперники сошлись в полуфинале студенческого ЧЕ в Осиеке (Хорватия), и КубГУ вновь забил два безответных мяча. Спустя год их встреча в группе на играх в хорватском Загребе также завершилась победой кубанцев – 1:0.

К другим результатам:

Группа А

Норвежская школа экономики (Норвегия) – Католический университет Порту (Португалия) – 0:0

24 июля 2017

В городе Порту 24 июля состоялись первые игры XII Чемпионата Европы по футболу среди университетских команд. В группе D, где волей жребия оказалась команды Кубанского государственного университета, россияне провели встречу со студентами из Франции, а футболисты из Румынии дали бой чемпионам Европы прошлого года - местной команде из Университета Минью.

КубГУ (Россия) - Университет Бордо (Франция) - 1:2 (1:0)

КубГУ: Москаленко; Селиванов, Журавлев, Джамалутдинов, Манукян; Рахимов, Правило, Хан Нгок Вьет (Красноруцкий, 51), Мамедов (Прокопенко, 36), Вардания; Рябиков (Бабенко, 57).
Голы: Рябиков, 24; Франция, 63 (пен.); Франция, 65.
Предупреждения: Джамалутдинов, 63.

Начали россияне очень уверено и оптимистично. Первый удар в створ в исполнении Амаля Вардания случился уже на второй минуте матча. Никита Рябиков неоднократно имел возможности для того, чтобы открыть счет, однажды даже переиграл вратаря, но затянул с ударом. Вскоре его усилия все-таки оправдались. На 24 минуте, после передачи Алексея Селиванова на опережение, Никита оказался быстрее французских защитников: он навесом «положил» мяч за голову вратаря – 1:0.

К сожалению, все остальные попытки КубГУ увеличить свое преимущество оказывались тщетными. Первая половина встречи так и завершилась с минимальным счетом в пользу российских футболистов.

Продолжился матч в том же темпе, но преимущество кубанских игроков стало рассеиваться. Теперь работы прибавилось и у Москаленко, который надежно стоял на страже своих ворот и неоднократно выручал команду. И даже вышедшие на замену Прокопенко, Красноруцкий и Бабенко, хоть и прибавили остроты игре, но в целом ситуацию на поле не изменили.

На 63 минуте встречи после углового удара в штрафную КубГУ арбитр матча усмотрел в действиях Джамалутдинова нарушения и после раздумий указал на «точку». Сомнительный одиннадцатиметровый был реализован – 1:1. Не прошло и двух минут, как в сетку россиян залетел еще один снаряд: прострел с фланга, замыкание передачи и… – 2:1 в пользу Университета Бордо. Отыграть растерянное преимущество кубанцам уже не удалось. Все ставки на оставшиеся игры группового этапа, победы в которых необходимо вырывать при любых обстоятельствах и несмотря ни на что!

Встреча оппонентов по группе завершилась в пользу португальцев со счетом 1:0.

Свой следующий матч футбольный клуб КубГУ проведет завтра с командой Западного университета Тимишоара (Румыния). На поле спортивного комплекса «Леса да Палмейра» футболисты выйдут в 18:30 по мск.

23 июля 2017

В городе Порту 23 июля состоялось технической собрание руководителей делегаций и тренеров команд – участников XII Чемпионата Европы по футболу среди вузов. В ходе встречи организаторы еще раз познакомили представителей студенческих спортивных коллективов с регламентом соревнований и провели жеребьевку.

В итоге 15 мужских сборных университетов из 12 стран Европы были распределены по четырем группам. Кубанский государственный университет волей жребия возглавил группу D. Его соперниками на групповом этапе станут Университет Минью (Португалия), Западный университет Тимишоара (Румыния) и Университет Бордо (Франция).

Группа А

1. Католический университет Порту (Португалия)
2. Университет Ювяскюля (Финляндия)
3. Норвежская школа экономики (Норвегия)