Международная Премия #МЫВМЕСТЕ стартовала 18 мая 2021 года . Она посвящена достижению национальных целей развития России до 2030 года. Её цель – поддержка социальных инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Один из четырёх треков Премии – «Волонтёры и НКО». Победители трека получат гранты до 2,5 млн рублей, поучаствуют в образовательных программах и продвинут свои проекты. Организатор Премии – платформа DOBRO.RU.
Ректор КубГУ М.Б. Астапов и Председатель Профсоюзной организации А.В. Куксин поздравляют всех членов профсоюза и работников КубГУ с днем России!
В Кубанском государственном университете подвели итоги ежегодных конкурсов «Лучшие ученые КубГУ» и «Лучшие молодые ученые КубГУ» за 2019-2020гг . Всего победителями в двух конкурсах стали 168 сотрудников КубГУ, занимающиеся научной деятельностью.
В Кубанском госуниверситете 9 июня 2021 года состоялась рабочая встреча проектора по научной работе и инновациям Михаила Владимировича Шарафана с заместителями деканов по научной работе всех факультетов и институтов КубГУ. Помимо подведения итогов проведения Недели молодежной науки 2021 года, в повестку встречи было включено обсуждение новых концепций развития научной и инновационной деятельности университета. Михаил Владимирович подчеркнул, что предлагаемые концепции являются проектами, и команда разработчиков открыта для идей и предложений.
Финал Научных боев Brain Battle 2.0 прошел 7 июня в Точке Кипения КубГУ. Городские инновации стали главной темой для научных разработок участников проекта. Четыре междисциплинарные команды выступили с научным стендапом по своим проектам, а также ответили на каверзные вопросы жюри и зрителей. Победитель был выбран с помощью зрительского голосования и решения судейской коллегии.
Приглашаем руководителей и специалистов по воспитательной работе организаций, осуществляющих образовательную деятельность, работников учреждений органов по делам молодежи на обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации. Программы направлены на формирование профессиональных компетенций, необходимых специалистам для проведения социального, психолого-педагогического сопровождения обучающихся и организации работы в области формирования здорового образа жизни, профилактики идеологии терроризма, аутодеструктивного поведения, наркомании и протестного поведения в молодежной среде.
В городе Геленджике на базе филиала Кубанского государственного университета с 30 мая по 5 июня 2021 года прошла Международная конференция «Комплексный анализ и его приложения», посвященная 70-летию со дня рождения члена-корреспондента Российской академии наук, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Николаевича Дубинина.
На факультете журналистики КубГУ 4 июня 2021 года прошла ежегодная научно-практическая конференция «Творчество В.И. Лихоносова и актуальные проблемы развития языка, литературы, журналистики, истории». Это пятая, юбилейная конференция, приуроченная к 85-летию со дня рождения классика русской литературы.
На Петербургском международном экономическом форуме ПМЭФ-2021 одной из ключевых тем стала «зелёная повестка» и векторы развития ESG-экономики России. Потенциал для внедрения «зелёных» технологий в России до 2023 года оценивается в 3 триллиона рублей. Портфель проектов Межрегионального научно-образовательного центра Юга России (НОЦ мирового уровня) практически полностью состоит из проектов, соответствующих целям устойчивого развития и принципам ESG.
На 36-й Международной выставке изобретений, новых технологий и промышленного дизайна в Белграде (Республика Сербия) с 1 по 3 июня 2021 года ученые Кубанского госуниверситета представили три инновационные разработки, и все они были удостоены золотых медалей.