В рамках многолетнего сотрудничества Кубанского государственного университета и Благотворительного фонда "Вольное Дело" О.В. Дерипаска сотрудники Фанагорийской комплексной экспедиции ИА РАН подготовили цикл лекций "Археология в 21 веке: от материальной культуры к исторической реконструкции" от ведущих научных сотрудников института Российской академии наук и исследовательских центров для чтения студентам.
В Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ состоялся национальный финал всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем принимали участие 160 человек из 42 субъектов РФ и 82 вузов и колледжей страны.
В Москве со 2 по 4 декабря состоялся Всероссийский образовательный форум студенческих СМИ. В рамках Форума также прошла церемония награждения победителей и финалистов конкурса среди представителей молодежных медиа и студенческих средств массовой информации, организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.
В Кубанском государственном университете сегодя насчитывается порядка 1500 добровольцев, получивших личные книжки волонтеров. Помимо волонтерского центра, как структурного подразделения университета, на факультетах вуза существует более 10 постоянно действующих волонтерских отрядов.
В Точке кипения КубГУ 3 декабря состоялся круглый стол «Кейсы, проблемы и решения в области цифровых государственных архивов РФ». В нем приняли участие руководители архивов Краснодарского края, Республики Крым, Республики Адыгея, преподаватели и студенты факультета управления и психологии, осветив проблемы и перспективы развития цифровой трансформации архивной отрасли.
Подведены итоги конкурса на соискание премии администрации Краснодарского края в области науки и инноваций. Премия присуждается за открытия и достижения в научно-исследовательской деятельности, результаты которых существенно обогатили отечественную науку и оказали значительное влияние на научно-техническое и социально-экономическое развитие Кубани.
В Образовательном центре «Сириус» прошел финал Всероссийского конкурса «Твой ход». Тысяча сильнейших участников из 8 федеральных округов приехали доказать, что они лучшие из лучших и достойны победы.
В Москве завершился XV Международный биотехнологический форум-выставка «РосБиоТех-2021». Он был посвящен актуальным проблемам развития научно-технологического комплекса России, сфере биотехнологий, медицине, экологии, образованию, устойчивому развитию, а также установлению международного научного, инновационного и делового партнерства, направленного на коммерциализацию технологий, поддержку отечественного товаропроизводителя и продвижение на рынок конкурентоспособной биотехнологической продукции нового поколения.
Всероссийская студенческая интернет-олимпиада по китайскому языку «Лингвистическое кунг-фу» завершилась 24 ноября . Команда Кубанского государственного университета в командном зачете заняла 2 место среди более чем 20 вузов-участников, пропустив вперёд только студентов Сибирского государственного университета путей сообщения.
Состоялось одно из самых масштабных соревнований в области информационных технологий в России - финал XIII Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2020/21». Олимпиада направлена на сближение образовательных институтов и структур бизнеса России и стран СНГ с целью повышения качества образования.